01 April 2024

Дедушка Байден и украинские зайцы


Дедушка хоть и впадает в инфернальный бред, но никого никуда послать не может.
Свежий американский анекдот.
Пресс-секретарь Белого дома:
- Так, уважаемые журналисты, у вас есть какие-нибудь другие вопросы, кроме здоровья президента, его памяти, его разговоров с мертвецами, его рукопожатий с призраками, его сыне-наркомане, его коррупционном деле, его секретных документах, которые он хранит в гараже...
- Да, есть.
- Задавайте.
- Насколько далеко его держат от ядерного чемоданчика?

Анекдот появился как нельзя кстати, потому что на одном из недавних предвыборных выступлений дедушка Бай заявил следующее:

«Если Россия победит Украину, то она неизбежно вторгнется в Европу. И тогда я пошлю туда американских солдат. Они будут защищать нашу общую свободу». Сейчас уже как-то неудобно ждать от дедушки что-то иное, кроме такого лошадиного бреда. У нас даже нет желания спросить у него, какого черта Россия пойдет в Европу, если на Украине один процесс ассенизации массового сознания отнимает у нее уйму сил и времени? Хотя представить себе дедушку Бая вместо деда Мазая на европейском болоте вполне можно. Вот сидят его подшефные зайцы на кочках посреди разведенной ими сырости, а Джо плывет на лодке и оказывает им первую помощь. Кого к себе посадит, а иного, прежде дерзкого, веслом по макушке отоварит и пустит на дно. Чисто американская гуманность. 

В этой картине больше всего жалко Украину и украинских зайцев, достукавшихся до жизни такой. Они сидят на своих кочках, поджав лапки, и ждут помощи Большого американского брата. А вместо этого нужно бы повторить просмотр старого советского фильма «Деловые люди». В этом фильме есть эпизод, напоминающий Америку и Украину. Два разбойника попытались ограбить поезд, и при этом один из них получил пулю в живот. Он с надеждой смотрит на подельника и спрашивает: «Ты ведь не оставишь меня, Джо? Ведь у нас есть конь Боливар». Но Джо вынимает револьвер и говорит: «Мне очень жаль, приятель. Но Боливар не вынесет двоих». После этого звучит выстрел, и всадник галопом покидает место происшествия. 

Эта классика не оставляет сомнений в том, что ни на Украину, ни в Европу американские солдаты не придут. А дедушка хоть и впадает в инфернальный бред, на самом деле никого никуда послать не может. Даже растерявшегося госсекретаря Блинкена, который завел Израиль как раз на место неудачного грабителя поезда, он не может послать по адресу. Его «Боливар» бродит бесхозный по американским пампасам в ожидании ковбойской техасской революции из-за нехватки колючей проволоки для границы с Мексикой. 
Дмитрий Седов
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :