08 March 2024

Пользователи TikTok завалили Конгресс США звонками


Члены Конгресса завалены звонками от разгневанных избирателей после того, как TikTok запустил новую кампанию, предупреждающую своих пользователей о том, что китайское приложение находится под угрозой закрытия в США, как сообщают Закари Басу и Мария Кури. (Axios)
В США 170 млн пользователей TikTok 

Почему это важно: Ключевой комитет Палаты представителей вчера днем ​​единогласно проголосовал за продвижение двухпартийного закона, который заставит ByteDance — китайскую материнскую компанию TikTok — отказаться от владения приложением в течение 165 дней.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон (республиканец от штата Луизиана) заявил, что поддерживает законопроект, внесенный вчера, всего через два дня после того, как он был представлен Комитетом Палаты представителей по энергетике и торговле и Специальным комитетом по Китаю.

Белый дом также указал, что президент Байден подпишет законопроект, что придаст новую срочность и агрессию кампании TikTok, направленной на противодействие многолетним усилиям по устранению рисков национальной безопасности приложения.

Поток звонков в офисы Конгресса, начавшийся в среду вечером, был вызван объявлением в приложении TikTok, предупреждающим пользователей о «полном запрете», который «нанесет ущерб миллионам предприятий, разрушит средства к существованию бесчисленного количества авторов по всей стране» и лишить артистов аудитории».

Попросив пользователей ввести свой почтовый индекс, TikTok затем посоветовал им позвонить своему представителю в Конгрессе, чтобы сообщить им «что для вас значит TikTok, и попросить их проголосовать НЕТ».
«Телефоны полностью перестают слышать студентов, молодых людей, взрослых и владельцев бизнеса, которые обеспокоены возможностью потери доступа к платформе», — сказала Джулигрейс Бруфке из Axios старший помощник Республиканской партии.

Авторы законопроекта яростно отреагировали на то, что они назвали «массовой пропагандистской кампанией», подчеркнув, что TikTok не будет запрещен, если ByteDance откажется от своей собственности.
«TikTok характеризует это как прямой запрет, что, конечно, является откровенной ложью», — заявил журналистам председатель специального комитета Палаты представителей по Китаю Майк Галлахер (республиканец от Висконсина).
«Думаю, если у вас есть миллиарды долларов, вы можете придумать некоторые сумасшедшие стратегии по связям с общественностью», - сказал старший помощник Республиканской партии Эндрю Солендеру из Axios. «Но это имеет неприятные последствия, поскольку участники в ярости из-за всех звонков и дезинформации».
«Настолько плохо, что мы выключили телефоны… Это означает, что мы можем пропустить звонки от избирателей, которым действительно нужна срочная помощь в чем-то», — добавил старший помощник Демократической партии.

Интрига: TikTok запрещен на федеральных устройствах, а чиновники администрации Байдена помогли с технической формулировкой законопроекта, но предвыборный штаб Байдена присоединился к приложению в январе, чтобы охватить молодых избирателей.

Общая картина: законопроект знаменует собой последнюю попытку в одной из самых продолжительных технологических драм Вашингтона, которая началась в августе 2020 года, когда тогдашний президент Трамп приказал ByteDance продать TikTok.

Эти усилия были приостановлены в суде, и для большей части администрации Байдена судьба компании в США зависела от долгожданного и все еще не принятого решения Комитета по иностранным инвестициям в США.
В прошлом году Совет национальной безопасности Белого дома поддержал Закон об ОГРАНИЧЕНИИ — другой законопроект, направленный на TikTok, который томился в Сенате.
Вчера поздно вечером Трамп написал, что выступает против нового законопроекта, заявив, что он принесет только пользу Facebook.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :