07 March 2024

Инфляция снизилась. Почему не процентные ставки?


Управляющий Банка Канады Тифф Маклем говорит, что процентные ставки пока останутся на прежнем уровне, поскольку их снижение может свести на нет прогресс, достигнутый в сдерживании инфляции. (Шон Килпатрик/The Canadian Press)
Банк Канады пытается выправить ситуацию, пишет в своем анализе старший бизнес-репортер CBC Питер Армстронг. Он удерживает ключевую процентную ставку на более высоком уровне, по крайней мере, отчасти потому, что он обеспокоен тем, что снижение ставки сейчас может подорвать последние два года усилий, направленных на снижение инфляции.

В среду Банк Канады объявил, что сохранит процентную ставку на уровне пяти процентов, где она находилась с июля. «Мы не хотим, чтобы денежно-кредитная политика оставалась такой ограничительной дольше, чем это необходимо. Но мы также не хотим ставить под угрозу прогресс, которого мы достигли в снижении инфляции», — заявил вчера управляющий банка Тифф Маклем.

Одной из ключевых причин для беспокойства является рынок жилья, который демонстрирует признаки нагревания. Базовая средняя цена на жилье в Канаде снизилась более чем на 17 процентов по сравнению с пиком 2022 года. Но цифры за декабрь и январь указывают на то, что рынок, возможно, достиг дна и начал восстанавливаться.

Вопрос в том, что может произойти, если Банк Канады снизит ставки сейчас, когда рынок жилья приближается к весне, когда обычно наблюдается всплеск активности. «Снижение ставок подольет масла в огонь того, что уже выглядит как рынок горячих источников», - сказал Джеймс Лэрд, со-генеральный директор Ratehub.ca и президент ипотечного кредитора CanWise. «Банк Канады будет неохотно стимулировать спрос на рынке жилья, учитывая, насколько жилье уже недоступно».

Агенты по недвижимости сообщили CBC News, что у них есть покупатели, готовые вернуться, как только ставки начнут падать. «Все терпеливо ждут [снижения ставок]», — сказал Майкл Эммет, риэлтор из компании Royal Lepage Terrequity из Торонто. По его словам, как только банк начнет сокращать расходы, покупатели вернутся на рынок, что снова приведет к росту цен. «Я считаю, что это будет похоже на бандитизм», — сказал он.

Банк Канады повышает процентные ставки с марта 2022 года. По мере роста ставок выплаты по долгам становились дороже. Домохозяйства были зажаты, поэтому они тратили меньше. Это охладило экономику и помогло восстановить баланс спроса и предложения. Однако сейчас инфляция почти полностью вернулась к целевому уровню банка в два процента. В январе годовая ставка снизилась до 2,9%.

Следующее решение центрального банка в апреле будет сопровождаться свежими прогнозами экономического роста. К тому времени новые данные по индексу потребительских цен, а также новые данные о продажах жилья и росте ВВП прольют новый свет на борьбу с инфляцией. Будет ли этого достаточно, чтобы подтолкнуть прогноз банка к указанию на то, что он будет готов сократить ставки где-то этим летом?

«Мы не даем дальнейших указаний по поводу наших дальнейших указаний», — сказал Маклем.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :