15 March 2024

Meta меняет платформу данных CrowdTangle


В четверг Meta заявила, что закрывает свой бесплатный инструмент анализа данных CrowdTangle, заменив его позднее в этом году новым сервисом с ограниченным доступом, который не имеет тех же наворотов.(The Daily Upside)
Комплексная проверка данных
CrowdTangle, которую Meta приобрела в 2016 году, отслеживает, какой контент появляется на общедоступных платформах и как часто им делятся. Общая цель — помочь людям понять, как информация распространяется в Интернете. Хотя он помогает менеджерам социальных сетей отслеживать эффективность аккаунтов, он также стал популярным плагином среди ученых, исследователей и журналистов в эпоху расцвета теорий заговора и дезинформации.

Несмотря на ценность Crowdtangle в предстоящий год выборов, Meta уже начала отходить от платформы после исследований, подчеркивающих Facebook как рассадник фейковых новостей и вводящих в заблуждение изображений. Meta закрыла команду, управлявшую CrowdTangle, в 2021 году, а в следующем году перестала принимать новых пользователей. Теперь Марк Цукерберг и компания стремятся полностью заменить его, но реакция неоднозначная:

Новая библиотека метаконтента будет запущена в августе, но она будет доступна только академическим и некоммерческим исследовательским центрам, т.е. категориям, которые исключают большинство новостных агентств.

Исследователь из Университета Мэриленда Коди Бантейн, которому было предоставлено предварительное тестирование нового инструмента, рассказал The Wall Street Journal , что получение доступа к данным общественного обсуждения сообщений является ценной новой функцией, но она не позволяет пользователям отслеживать социальные сети. активность в определенных географических местах, как это сделал CrowdTangle. Ребекка Тромбл из Университета Джорджа Вашингтона заявила, что этот инструмент не позволяет пользователям загружать данные даже о публичных постах выборных должностных лиц.
 
Не только Мета выбирает закрытые или, по крайней мере, менее открытые двери. Социальным сетям, таким как X, TikTok и YouTube, не хватает прозрачности, к которой стремятся пользователи и законодатели, когда речь идет об информации о таргетинге рекламы или контенте, который потенциально вреден для молодых пользователей. 

Закон об ответственности и прозрачности платформ, который позволил бы исследователям запрашивать доступ к определенным данным у компаний, занимающихся социальными сетями, не смог пройти через Конгресс. Однако следите за обновлениями, если запрет TikTok в конечном итоге удастся.
Автор Гриффин Келли
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :