15 March 2024

Повышение налога на выбросы углерода до 17 центов за литр


С 1 апреля федеральный налог на выбросы углерода в бензине вырастет до 17 центов за литр с нынешних 14 центов. Пострадают и другие виды топлива, в том числе природный газ, цена на который вырастет примерно на 3 цента за кубический метр.(The Epoch Times)
Недавний опрос общественного мнения показал, что почти 70 процентов канадцев против повышения налога на выбросы углерода. Лидер консерваторов Пьер Пуальевр продолжает митинговать по всей стране под лозунгом «отменить налог».

Когда премьер-министр Альберты Даниэль Смит встретилась с г-ном Трюдо 13 марта, она сказала ему, что приостановка повышения налогов будет для него «политической победой» .

Премьер Онтарио Даг Форд аналогичным образом предупредил, что федеральным либералам грозит «уничтожение» на следующих выборах, если они не отменят налог.

Премьер-министр Ньюфаундленда и Лабрадора Эндрю Фьюри 12 марта написал открытое письмо премьер-министру. Он сказал, что г-н Трюдо должен приостановить введение налога до тех пор, пока «инфляция не стабилизируется, процентные ставки не снизятся, а связанное с этим экономическое давление на стоимость жизни не остынет».

Г-н Трюдо ответил на критику со стороны тех, кого он назвал «политиками-краткосрочными мыслителями», во время пресс-конференции в Калгари 13 марта.

«Моя задача — не быть популярным», — сказал он. «Моя работа — делать правильные вещи для Канады сейчас и делать правильные вещи для канадцев через поколение. И это то, на чем я сосредоточился».

По словам г-на Трюдо, этот налог является «логичным способом» борьбы с последствиями изменения климата.

Он сказал, что политики, критикующие налог, также не рассматривают предлагаемые скидки. По данным парламентского чиновника по бюджету, хотя канадская скидка на выбросы углерода действительно приводит к чистой прибыли для некоторых канадцев, в целом это чистый убыток в размере от 300 до 900 долларов в год для большинства канадских домохозяйств.

Почему это важно: Повышение встретило сопротивление на фоне проблем с доступностью (еды и жилья) в стране. Премьер-министр Острова Принца Эдуарда (PEI) Деннис Кинг входит в число тех, кто указал на эффект снижения стоимости жизни. Например, рост цен на дизельное топливо влияет на грузовые перевозки, что влияет на цену товаров.

«Я смотрю на это своими глазами», — сказал г-н Кинг 13 марта в интервью CTV Power Play. «Когда я захожу в продуктовый магазин в PEI, я каждый день разговариваю с островитянами, которые знают, что раньше вы заходили и покупали продуктов на 150 долларов, и вам, вероятно, понадобится тележка для покупок, чтобы доставить их в машину, а теперь ты можешь нести его в одной руке».

В прошлом году фермеры собрались на Парламентском холме, чтобы протестовать против последствий налога на выбросы углерода. Некоторые рассказали The Epoch Times, что этот налог обходится им более чем в 100 000 долларов в год каждому. Влияние экологического законодательства на фермеров в последнее время вызвало крупные фермерские протесты в Европе.

Вопрос налога на выбросы углерода также может стать ключевым на ожидаемых выборах 2025 года, поскольку оппонент г-на Трюдо, г-н Пуалиевр, ведет кампанию по этому вопросу.

Это также спровоцировало продолжающуюся битву между Саскачеваном и Оттавой по поводу налога на выбросы углерода при отоплении домов. Это необычный случай, когда провинция не подчиняется федеральному законодательству.

Саскачеван при поддержке обеих партий принял закон, который позволяет ему прекратить перечислять налог на отопление домов. Оттава пригрозила последствиями, включая удержание скидок по налогу на выбросы углерода у жителей провинции. Но премьер-министр Скотт Мо ответил в ответ, заявив, что его провинция может пойти еще дальше и вообще прекратить платить какой-либо налог на выбросы углерода.

Технически министр по инвестициям провинции Саскачеван Дастин Дункан может попасть в тюрьму за неподчинение федеральному закону. Но более вероятно, что Оттава примет другой подход, сказал Кен Коутс из Института Макдональда Лорье «Великой Эпохе». Дело может, например, дойти до суда, или же Оттава может перестать присылать деньги на определенные вещи.

По словам г-на Коутса, важные трансферты, например, в сфере здравоохранения, могут продолжаться, но «в тех областях, где федеральному правительству не нужно ничего давать Саскачевану, они не будут этого делать».

Что дальше: Повышение будет происходить каждый апрель до тех пор, пока, наконец, налог на выбросы углерода на бензин не достигнет 37 центов за литр в 2030 году. Федеральные выборы намечены на следующую осень, и их результаты могут также решить судьбу налога на выбросы углерода. Опрос Abacus Data, опубликованный 10 марта, показывает, что консерваторы опережают либералов на 18 процентных пунктов, и консерваторы ясно дали понять, что готовы «уменьшить налог».
Тара МакАйзек
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :