21 March 2024

И потечет по трубам нефть...


Проект разработки и строительства расширения Trans-Mountain в Западной Канаде близится к финишу, поскольку участки трубопровода начинают заполняться нефтью.
Его первая экспортная поставка состоится накануне Дня Канады, хотя премьер-министр Альберты ожидает, что он может начать работу уже в мае. (Дэррил Дайк/The Canadian Press)
Первая экспортная поставка произойдет до Дня Канады, сообщила федеральная корпорация Crown, хотя премьер-министр Альберты Даниэль Смит ожидает, что она может начать работу уже в мае.

Trans Mountain — единственный нефтепровод Канады, ведущий на западное побережье. Проект позволит транспортировать нефть из Альберты на западное побережье и утроить объем сырой нефти, транспортируемой по существующему трубопроводу: с 300 000 баррелей в день до 890 000 баррелей в сутки.

Ожидается, что цены на канадскую нефть вырастут после завершения нового проекта. Судебные разбирательства, нормативные препятствия, многочисленные протесты и постоянные задержки — все это часть истории проекта, который начался более десяти лет назад.

Когда шесть лет назад федеральное правительство вмешалось в покупку проекта, его ориентировочная цена составляла 7,4 миллиарда долларов. Сегодня расходы составляют 34 миллиарда долларов.

Финансовый директор Trans Mountain Марк Маки заявил, что окончательная цена все еще может измениться по мере завершения оставшихся работ. Компания заявила, что ей потребуется около трех месяцев после завершения строительства, прежде чем она сможет предоставить точную смету затрат.

Строительные бригады в последнее время сосредоточились на преодолении трудностей при бурении скальных пород в долине Фрейзер в Британской Колумбии между Хоупом и Чилливаком.
Ожидается, что последний кусок трубы будет установлен в ближайшие несколько недель, сказал Маки. Следующие шаги включают работу на некоторых надземных объектах, процесс испытаний и проверок, а также выполнение некоторых нормативных требований.
Несмотря на все проблемы, возникшие на протяжении многих лет, Маки непреклонен: проект окажет положительное влияние на нефтяное месторождение, экономику, общины коренных народов и государственную казну.

Некоторые экологические критики утверждают, что проект повлияет на водные пути и морских животных, одновременно способствуя расширению нефтяной промышленности. Национальный регулирующий орган ранее заявлял, что проект вызовет «значительные неблагоприятные экологические последствия» для обитающей на юге популяции косаток, а также подчеркивал потенциальную возможность утечки трубопровода или разлива танкера.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :