21 March 2024

США в СБ ООН о «немедленном прекращении огня»



По словам госсекретаря Блинкена, США внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции, призывающей к «немедленному прекращению огня». Переговоры между Израилем и ХАМАСом, похоже, продвигаются. (F.A.Z.)
«Мы фактически представили резолюцию, которая сейчас находится на рассмотрении Совета Безопасности, призывающую к немедленному прекращению огня в сочетании с освобождением заложников», — сказал Блинкен в интервью саудовскому изданию «Аль-Хадат» в среду вечером.

Заявление Блинкена прозвучало во время визита в Саудовскую Аравию для переговоров по войне между Израилем и исламистским движением ХАМАС в секторе Газа. В прошлом США использовали свое право вето на несколько резолюций, призывающих к немедленному прекращению огня в войне между Израилем и ХАМАСом.

По данным США, продвигаются жесткие непрямые переговоры о временном прекращении огня и освобождении заложников. Мы становимся «все ближе и ближе» к сделке, сказал Блинкен. Различия между партнерами по переговорам станут меньше. «Я думаю, что соглашение вполне возможно», — сказал Блинкен. Затем он планировал отправиться в Египет, а в пятницу в Израиль.

В течение нескольких недель Соединенные Штаты, Катар и Египет выступали посредниками между Израилем и исламистским движением ХАМАС. Цель – прекращение огня и обмен заложников на палестинских пленных. По словам Блинкена, на столе лежит «очень сильное предложение». Теперь еще неизвестно, согласится ли с этим ХАМАС.

Израиль должен рассмотреть альтернативы наступлению на Рафиах
Тем временем министр обороны США Ллойд Остин призвал своего израильского коллегу Йоава Галанта изучить альтернативы наземному наступлению в юго-восточном городе Рафах, который переполнен беженцами. В телефонном разговоре с Галантом в среду Остин указал на необходимость рассмотреть варианты, отличные от крупной наземной операции в Рафиахе, сообщило Министерство обороны в Вашингтоне. Сообщается, что на переговорах также обсуждалась настоятельная необходимость сделать больше для защиты гражданского населения и расширить доставку гуманитарной помощи в блокированный сектор Газа по суше.

Нетаньяху: наступление на Рафах займет некоторое время
Галант ожидается в Вашингтоне на следующей неделе. Затем переговоры продолжатся, заявили в Пентагоне. Кроме того, израильская делегация посетит столицу США, чтобы обсудить с официальными лицами США озабоченность по поводу планируемого наземного наступления в Рафиахе. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ясно дал понять в среду, что подготовка к такому наступлению потребует некоторого времени. Нетаньяху повторил, что он уже одобрил оперативный план армии в Рафиахе, «и вскоре мы также утвердим план эвакуации мирных жителей из зон боевых действий».

Израиль находится под международным давлением, чтобы воздержаться от наземного наступления в Рафиахе. США также хотят отговорить своего союзника от этого. Тон Вашингтона по отношению к Нетаньяху и его правительству значительно обострился в свете катастрофической гуманитарной ситуации в Газе и многочисленных жертв среди гражданского населения в последние недели. В то же время, однако, Соединенные Штаты считают себя державой-покровительницей Израиля и продолжают поддерживать страну многомиллиардной военной помощью. Пресс-секретарь Госдепартамента США подтвердил в среду, что поддержка Израиля со стороны Вашингтона не изменилась.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :