21 March 2024

Байден: $8,5 млрд на производство чипов в США


Ожидается, что Intel получит до $8,5 млрд финансирования, а также $11 млрд в виде кредитов от правительства США для расширения своих мощностей по производству чипов в стране. (Кейт Ирвин, PC Mag)
Президент Байден пообещал Intel $8,5 млрд прямого финансирования и еще $11 млрд кредитов на строительство или реконструкцию заводов по производству чипов в Аризоне, Огайо, Нью-Мексико и Орегоне, объявил Белый дом в среду утром.

Средства в размере 19,5 миллиарда долларов выделяются в рамках Закона о чипах и науке 2022 года. По оценкам администрации, новые объекты могут создать около 30 000 рабочих мест.

Белый дом ожидает, что благодаря финансированию Intel построит два новых завода в Чандлере, штат Аризона, а также модернизирует один существующий завод. Intel построит два новых завода в Нью-Олбани, штат Огайо, и завершит строительство двух в Рио-Ранчо, штат Нью-Мексико. Согласно объявлению, он также профинансирует реконструкцию объектов в Хиллсборо, штат Орегон.

Филиалы в Нью-Мексико предназначены для «усовершенствованной упаковки» чипов или одновременной сборки, что, по словам Белого дома, «имеет решающее значение» для искусственного интеллекта и «следующего поколения полупроводниковых технологий».

Белый дом неоднократно указывал на то, что, хотя США изобрели полупроводниковые чипы, сегодня они производят менее 10% мировых поставок чипов. В прошлом месяце администрация Байдена объявила, что вложит 5 миллиардов долларов в исследования и разработки чипов в США, построив Национальный центр полупроводниковых технологий.
С 2022 года он также запретил экспорт передовых чипов в Китай, сославшись на использование Китаем чипов для наблюдения и военных целей в качестве ключевой проблемы.

Конкурент AMD выпустил новые процессоры в начале этого года. В прошлом году Nvidia заявила, что добилась серьезного прорыва в ускорении процесса производства чипов, а ранее на этой неделе анонсировала Blackwell, новый более крупный чип, предназначенный для обучения ИИ.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :