25 March 2024

Нетаньяху: Израиль на пути столкновения с Америкой


С ноября прошлого года мы неоднократно писали о том, что это произойдет, и США постоянно предупреждали Израиль, что это возможно. Израиль проигнорировал угрозы и теперь лицемерно делает вид, что удивлен и шокирован. (Haaretz)
Принятая в понедельник резолюция Совета Безопасности ООН, «требующая» немедленного прекращения огня, принятая 14 членами ООН при воздержавшихся при воздержании, ставит Израиль на путь столкновения как с СБ ООН, так и, в частности, с американцами.

Это не должно никого удивлять. С ноября прошлого года мы неоднократно писали о том, что это произойдет, и США постоянно предупреждали Израиль, что это возможно. Израиль проигнорировал угрозы и теперь лицемерно притворяется, что удивлен и шокирован.

Когда вы игнорируете просьбы США, отклоняете советы президента, заваливаете госсекретаря бесконечной пропагандой, небрежно высмеиваете американские планы, демонстрируете неповиновение и непримиримость, отказываясь представить заслуживающее доверия и последовательное видение послевоенной Газы, и активно ведете открытую конфронтацию с администрацией – за это приходится платить.

Наряду со своей непоколебимой и безоговорочной поддержкой, президент Джо Байден предупредил Израиль, что есть и последствия. Вице-президент Камала Харрис последовала этому примеру, как и госсекретарь Энтони Блинкен, начиная с 7 октября.

Совсем недавно лидер большинства в Сенате сенатор Чак Шумер публично предупредил Израиль о последствиях поведения и неосмотрительной политики премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Серьезное взаимодействие с США по любому из вышеперечисленных вопросов, без обязательного согласия на все, предотвратило бы нынешний глубокий (и углубляющийся) раскол. Однако г-н Нетаньяху сознательно предпочел противостояние с миром и Соединенными Штатами. Он сумел превратить справедливую войну и императив, оправданно жесткое возмездие в мировое осуждение.

Решение США воздержаться, воздержавшись от наложения вето на голосование о прекращении огня впервые с 7 октября, оказывает существенное дополнительное политическое давление на Израиль и усиливает его и без того тяжелое состояние изоляции на двух аренах: в самом Совете Безопасности и в отношениях с Соединенными Штатами.

Что касается Совета Безопасности, то Израиль удобно скажет себе, что резолюция не имеет большого значения, никаких санкций не будет, сегодня будет светить солнце и, кроме того, ООН всегда была и остается антиизраильской.

Может быть. Но дело не в этом. Резолюция Совета Безопасности является обязательной для всех членов ООН. Кроме того, он требует, чтобы государства-члены Совета оказывали содействие в выполнении любой принятой резолюции. Это не означает санкций, но это очень неприятное место для любой страны, не говоря уже о демократии, не говоря уже о союзнике США.

Более значимой ареной являются американо-израильские отношения. Об их ухудшении при г-не Нетаньяху много и много писали в течение последнего года, но резолюция Совета Безопасности является новым минимумом.

Совсем недавно Блинкен предупредил Израиль о надвигающейся изоляции, в которой он живет в демонстративном и неразумном отрицании. «Израильтяне, похоже, не обращают внимания на тот факт, что они сталкиваются с серьезным, возможно, поколенческим ущербом для своей репутации не только в регионе, но и в других частях мира. ... Мы обеспокоены тем, что израильтяне упускают лес за деревьями и совершают серьезную стратегическую ошибку, списывая свой репутационный ущерб», — написал помощник госсекретаря Билл Руссо, чиновник, курирующий глобальные связи с общественностью в Госдепартаменте, в служебной записке, просочившейся в NPR.

За последние четыре месяца Соединенные Штаты негативно пересмотрели свою оценку Израиля при Нетаньяху: он не ведет себя как союзник. За эти годы он накопил изнурительный дефицит доверия по множеству вопросов и моделей поведения. Ему не удалось разработать план послевоенного развития Газы, и его всерьез подозревают в том, что он затягивает войну ради собственного политического выживания.

Его продолжающаяся непокорность окончательно истощила терпение Америки.
Alon Pinkas
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :