25 March 2024

Франция объявила высший уровень террористической опасности


Об этом сообщил премьер-министр Габриэль Атталь в воскресенье вечером. Решение связано с нападением на концерт в Подмосковье. Оно принимается, когда правительство предполагает, что нападение неизбежно. (F.A.Z.)
Правительство Франции объявило самый высокий уровень террористической опасности после атаки под Москвой. Об этом сообщил премьер-министр Габриэль Атталь в эфире Platform X в воскресенье вечером. "Учитывая тот факт, что "Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт [в Москве - прим. ред.] и угрозы, которым подвергается наша страна, мы приняли решение повысить антитеррористический план до самого высокого уровня боевой готовности". 

Самый высокий уровень тревоги объявляется во Франции, когда предполагается, что нападение неизбежно.

После теракта в Москве президент Эммануэль Макрон вечером созвал Совет национальной обороны и безопасности в Елисейском дворце. Темой этой встречи стало «Теракт в Москве и его последствия», как сообщила французская телекомпания BFM со ссылкой на канцелярию президента. По последним данным, в результате атаки в Москве погибли 137 человек, более сотни до сих пор находятся в больницах ранеными.

Теракт в подмосковном концертном зале вызывает у французов болезненные воспоминания: 13-го ноября 2015 г. террористы совершили теракт по мотивам исламистов в пяти местах Парижа, в том числе в концертном зале "Батаклан". Тогда погибли 130 человек, сотни получили ранения. Ячейка исламистов, имеющая корни в брюссельском районе Моленбек, совершила скоординированный теракт.

Даже после нападений на исламистских мотивах во Франции правительство несколько раз вводило самый высокий уровень тревоги, последний раз в октябре 2023 года, когда учитель был убит в результате нападения с ножом в Аррасе на севере Франции. Летом, с 26 июля по 11 августа, в Париже проходят летние Олимпийские игры. После этого во французской столице пройдут летние Паралимпийские игры (с 28 августа по 8 сентября).

Французское правительство указало, что ответственность за теракт под Москвой взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство Хорасан». «Эта организация угрожает Франции и причастна к нескольким недавно раскрытым заговорам с целью совершения терактов в различных европейских странах, включая Германию и Францию».

В Германии также с тревогой наблюдали за терактом в Москве: в субботу федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер (СДПГ) заявила, что террористическая группировка «Исламское государство провинции Хорасан» представляет «наибольшую исламистскую угрозу» в этой стране. В Германии летом также состоится крупное событие – чемпионат Европы.

Об аресте исламистов в Тюрингии
«В настоящее время ISPK является самой большой исламистской угрозой в Германии», — предупредил министр внутренних дел в газете Süddeutsche Zeitung. Хорасан – это историческое название региона в Центральной Азии, который включает в себя части современных государств Афганистана, Пакистана и Ирана.

"Опасность, исходящая от исламистского терроризма, остается острой", — сказал Фезер. Значительно усиленные защитные меры, принятые органами безопасности в Кельне в канун Рождества и Нового года, также были направлены на защиту от возможных атак со стороны ISPK, продолжил Фезер. «Исламистская сцена находится в центре внимания БКА, Управления по защите конституции и органов безопасности федеральных земель».

Только в четверг двое подозреваемых исламистов были арестованы недалеко от Геры. По данным Федеральной прокуратуры, двое афганцев планировали нападение на шведский парламент в Стокгольме, по-видимому, в отместку за сожжение Корана, которое произошло в Скандинавии.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :