27 March 2024

КККП. Полицейские услуги: чего изволите?


Разочарование растет в правительствах провинций и территорий, которые полагаются на услуги КККП, ожидая, пока Оттава разработает план для осажденной национальной полицейской службы. (CBCNews)
За пределами Онтарио и Квебека КККП предоставляет полицейские услуги на передовой на основе контрактных соглашений с провинциями и территориями. В соответствии с этими соглашениями, срок действия которых истекает в 2032 году, провинции и территории оплачивают 70 процентов стоимости услуг КККП, а федеральное правительство покрывает остальную часть.

Но все больше голосов призывают к коренным изменениям в работе КККП.

Почти ровно год назад расследование самого страшного массового расстрела в современной истории Канады подвергло критике реакцию КККП на кризис почти на всех уровнях и рекомендовало провести углубленную, внешнюю и независимую проверку КККП.

В отчете Комиссии по массовым жертвам говорится, что проверка должна «специально изучить подход КККП к контролю за соблюдением контрактов и работе с партнерами по контракту, а также ее подход к отношениям с общественностью».

Через несколько месяцев после публикации этого отчета Комитет парламентариев по национальной безопасности и разведке (NSICOP), один из органов надзора за разведкой Канады, сообщил, что выполнение федеральных полицейских функций КККП затруднено из-за проблем с ресурсами.

В обязанности федеральной полиции КККП входят финансовые преступления, организованная преступность, международные расследования и угрозы национальной безопасности.

«Мы, безусловно, призываем федеральное правительство изучить взаимосвязь между контрактной полицейской деятельностью и федеральной полицейской деятельностью внутри организации», — заявил председатель NSICOP, депутат от либеральной партии Дэвид МакГинти.

Хотя федеральное правительство заявило, что оценивает контракты КККП с провинциями и территориями, ходили слухи, что Оттава открыта для изменения мандата КККП, чтобы она полностью сосредоточилась на федеральной полиции, что делает КККП более похожей на ФБР.

Отсутствие ясности вызывает некоторую тревогу среди провинций и территорий, заявил министр общественной безопасности Саскачевана Пол Мерриман.
«Мы хотим увидеть план... Мы хотим с некоторой уверенностью знать, что происходит с будущим полиции в Канаде», — сказал он. «Федеральное правительство не дало никаких указаний».
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :