09 March 2024

Рекордный товарооборот между Мексикой и США


Мексика сохранила завидный титул ведущего экспортера в Соединенные Штаты в январе, отправив своему североамериканскому соседу продукцию на сумму более 38 миллиардов долларов США, согласно данным правительства США. (Mexico News Daily)
Мексика также оставалась главным торговым партнером Соединенных Штатов в первом месяце года, при этом двусторонняя торговля между странами увеличилась чуть менее чем на 1% в годовом выражении до 64,52 миллиарда долларов, что является самым высоким показателем за всю историю января.

Бюро переписи населения США и Бюро экономического анализа США опубликовали в четверг данные, которые показали, что экспорт Мексики в Соединенные Штаты в январе составил 38,04 миллиарда долларов, что на 2,8% больше, чем в том же месяце 2023 года. Это был самый высокий общий доход Мексики от экспорта, отправленного в Соединенные Штаты в январе. Стоимость мексиканского экспорта в США растет в течение девяти месяцев подряд.

Мексика опередила Китай и Канаду в качестве экспортера No1 в США в январе. В то время как стоимость мексиканского экспорта в США выросла, стоимость экспорта из Китая и Канады упала.

В 2023 году Мексика превзошла Китай и стала крупнейшим экспортером в Соединенные Штаты, вытеснив восточноазиатский экономический центр с позиции, которую он занимал в течение двух десятилетий.

В январе 15% всего экспорта в Соединенные Штаты пришлось на Мексику, которая поставляет ряд товаров своему торговому партнеру USMCA, включая автомобили, автозапчасти, электронику, сырую нефть, алкогольные напитки и сельскохозяйственную продукцию.

Общая стоимость этого экспорта легко превысила стоимость импорта Мексики из США в январе. Экспорт Соединенных Штатов в Мексику составил 26,48 миллиарда долларов, что немного меньше, чем годом ранее, в результате чего в первом месяце 2024 года Мексика получила положительное сальдо торгового баланса с США в размере 11,56 миллиарда долларов. Профицит Мексики в январе был чуть более чем на 15% выше, чем в том же месяце прошлого года.

В 2023 году Мексика впервые за четыре года стала крупнейшим торговым партнером Соединенных Штатов, сместив Канаду с позиции, которую она занимала в 2022 году.

Экспорт Мексики в США в прошлом году составил $475,6 млрд, что на 4,6% больше, чем в 2022 году, а двусторонняя торговля составила $798,8 млрд, что на 2,5% больше, чем в предыдущем году.

Ожидается, что экспорт Мексики в Соединенные Штаты и остальной мир продолжит расти в ближайшие годы, поскольку все больше и больше иностранных производственных компаний устанавливают здесь свое присутствие, в том числе фирмы из Китая, стремящиеся обойти тарифы США на товары китайского производства.
По материалам Reforma и El Financiero
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :