10 March 2024

Сегодня вечером начинается месяц Рамадан. Весь мир против нас...


Весь мир против нас
К множеству переживаний, потрясших нас в последние месяцы – а недостатка в них, как мы знаем, нет – недавно добавился особенно болезненный опыт: пока мы погружены в свое горе, продолжаем перерабатывать травму Октября, беспокоимся о судьбе похищенных и солдат ЦАХАЛа — мир переворачивается. (Амир Бен-Давид, zman.co.il)
Даже президент США Джо Байден – лучший президент, которого мог желать Израиль после событий седьмого октября – уже устал от нас и даже проявляет признаки раздражения.

В интервью сети NBC, которое транслировалось сегодня вечером, Байден сказал, среди прочего, следующую удивительную фразу, которая выходит за рамки того, что принято говорить в отношениях между лидерами стран и уж тем более в отношениях между лидерами дружественных стран.

«Нетаньяху, — сказал Байден, — приносит Израилю больше вреда, чем пользы».

Байден также добавил и раскритиковал агрессивную военную политику Израиля, заявив, что действия в Рафахе являются для него «красной линией», и что «Израиль не может убить еще 30 000 палестинцев, пока он преследует ХАМАС. Это противоречит тому, что он представляет, и я думаю, что это большая ошибка».

«Израиль не может убить еще 30 000 палестинцев, преследуя ХАМАС. Это противоречит тому, за что он выступает».
Байден — один из самых больших любителей Израиля в мире. В европейском общественном мнении мы уже почти полностью изолированы.

Всего через пять месяцев после того, как весь мир был потрясен резней, устроенной террористами Хамаса, европейцы потеряли всякое сочувствие и поддержку в войне, которая становится все более продолжительной, без уничтожения лидеров Хамаса и без освобождения заложников, но сея беспрецедентные убийства и разрушения в секторе Газа, включая распространение голода и гуманитарного кризиса, которые приводят в ярость мир.

В США до сих пор пытаются проводить различие между гражданами Израиля и израильским руководством. Вице-президент Камала Харрис заявила в интервью CBS, что «очень важно проводить различие между правительством Израиля и гражданами Израиля, которые имеют полное право на безопасность, как и палестинцы». Но даже этот небольшой дипломатический кредит быстро иссякает.

Итамар Эйхнер сегодня утром в газете "Едиот Ахронот" цитирует высокопоставленного европейского посла, который называет себя "другом Израиля", который говорит, что ситуация Израиля в Европе никогда не была такой плохой, и предупреждает:
«Вы остались одни. Может быть, есть одна или две страны, Венгрия и Чехия, которые вас все еще поддерживают. Но, за исключением них, вы вопиюще одиноки. Если вы не убедите хотя бы одну или две страны чтобы поддержать вас, вскоре вы столкнетесь с очень сложной ситуацией.
У нас очень плохая ситуация среди элиты и особенно в университетских городках. Люди забыли о Шиве в октябре и убеждены, что вы совершаете геноцид палестинцев в секторе Газа. Люди устали от войны в Газе и хотят положить ей конец».
Сегодня вечером начинается месяц Рамадан.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :