23 March 2024

Логика эскалации. Запад готов на ядерную провокацию


Французский президент Эммануэль Макрон «решительно осудил» теракт в «Крокус Сити Холле», а глава МИД Турции Хакан Фидан от имени президента и правительства выразил РФ соболезнования. Параллельно просочилась такая вот информация:
…Вашингтону и Лондону придется - скорее всего на трибуне Совбеза ООН - клясться и гарантировать отсутствие у террориста Зеленского ядерного оружия. Многое впереди.

Что именно впереди? 1 марта в Полтавской области зафиксировано землетрясение магнитудой 3,6, причём, второе за последний год. Специалисты указали на две вещи. Что подобные катаклизмы практически невозможны в центре тектонических плит, разве что карстовые, крайне редкие. И что именно на Полтавщине имеются обширные подземные пустоты, пригодные для разнообразных испытаний, в том числе ядерных. А вот высказывание главаря киевского нацистского режима Владимира Зеленского, сделанное ещё незадолго до СВО, в контексте его скандального выступления на Мюнхенской конференции по безопасности 2022 года:
Я инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Созвать поручено министру иностранных дел. Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для нашего государства, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года будут поставлены под сомнение.

«Пакетные соглашения» - это безъядерный статус Украины; вскоре после начала СВО эту тему разминали и украинские инсайдерские источники, в которых обсуждалась тема якобы поставленных Британией то ли готовых тактических ядерных боеприпасов, то ли компонентов для их сборки на месте. Без комментариев. Только с пониманием, что учитывая в том числе и явно британский почерк московского теракта, и соответствующие украинские инсайды об инструкциях, полученных после него от британской разведки киевскими властями, когда речь заходит об «англичанке», ничего невозможного нет. Ни барьеров, ни «красных линий», ни моральных ограничений в виде «химеры совести». «У Англии нет постоянных друзей и врагов. У Англии есть постоянные интересы» (лорд Пальмерстон, глава МИД и дважды премьер-министр в середине XIX века).

Что теперь? После того, как террористы, направлявшиеся на Украину и пойманные в сотне километров от границы в Брянской области, дружно указали на исходный пункт своего маршрута в Москву – Турцию, а британская разведка засветилась с инструктажем главы киевского президентского офиса Андрея Ермака, которому «рекомендовано», то есть приказано немедленно остановить все спецоперации СБУ и ГУР в России, становится понятной недавняя активность Макрона по части ввода войск НАТО на Украину при приближении российских войск к Киеву и Одессе. 

Если бы террористов не поймали и не получили бы их показаний, Запад всё списал бы на ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ); но их отловили, и они заговорили. Признание «убивал за деньги» - это не отмороженный фанатик, «мученик за веру», это наёмный бандит, киллер. Сама же операция, за которой, как уже сейчас ясно, стоит Лондон, как две капли воды похожа на расстрел 7 октября 2023 года боевиками ХАМАС израильского молодёжного концерта. Поэтому так засуетились Макрон, а также Реджеп Тайип Эрдоган, чьё поручение явно маячит за звонком Фидана. Кстати, связи нынешнего турецкого руководства с британскими спецслужбами – не только секрет Полишинеля, но и настоящая причина его периодических стычек с Вашингтоном, который к этим связям относится ревностно, но на Лондон прерогативы его лидерства не распространяются. А о том, что под Лондоном, распластавшись, как проститутка, валяется Макрон, месяц назад сообщил британский ротшильдовский The Economist. В той части слитого в нём плана эскалации войны, которая касается ядерной темы. 

Напомним: речь шла о замене американского ядерного зонтика над Европой британским и французским. Но по части ввода войск засуетился Макрон. А вот Риши Сунак ушёл в тень, засветившись в последнее время только встречей с приехавшим в Лондон Бараком Обамой, который, по некоторым свидетельствам, до сих пор более чем наполовину контролирует кадры в администрации Джо Байдена. Проинструктировав бывшего подчиненного, экс-президент, по уши сидящий в «глубинном государстве», сверил время с «коллегами по цеху» по другую сторону Атлантики?

Чувствуем, как складывается пазл? Уже видно распределение ролей. Франция по разнарядке «глубинного государства» выделяет «пушечное мясо» для оккупации Причерноморья, а Британия возможно уже выделила для этого «специальные изделия», которые, не исключено, для уверенности испытали на Полтавщине. США же в этой ситуации умывают руки. И одновременно переводят стрелки на подельников. Вот достойный «кистей Айвазовского» комментарий одного украинского Telegram-канала:

Кирби (спикер СНБ США – В.П.): «Очевидно, что в Москве и России есть люди, которые не согласны с тем, как господин Путин управляет страной. Но я не думаю, что в данный момент мы можем установить связь между терактом в торговом центре (Кирби не видит отличий от концертного зала? – В.П.) и политическим режимом. Нам нужно больше времени и больше информации».

Зря он так сказал. «Люди, которые не согласны с тем, как господин Путин управляет страной», по мнению Запада, — это РДК*, а РДК* - это ГУР, а ГУР - это Украина (точнее Британия, но отвечать будет Украина). Иногда лучше молчать.
* (организация, запрещенная в России)

Подходим к главному – чего ждать? Втянув в грязные игры Турцию, Запад обнуляет «посреднический» потенциал Анкары; посредником не может быть страна, откуда прибыли террористы. Потому, что трудно представить, что местные спецслужбы, для министра Фидана в доску свои, родные, были не в курсе, кто и куда через их территорию направляется. Россию, лидер которой Владимир Путин получил на выборах безграничный мандат на любые действия, откровенно провоцируют. Сначала пограничными рейдами головорезов-вырусей на Козинки и Теткино. Затем – ударами по Белгороду. И, наконец, терактом в «Крокусе». 

Ответ на московскую трагедию, прибывшую из Турции и пытавшуюся после злодеяния сбежать на Украину, должен быть. И он несомненно будет, как получила «незалежная» энергосистема после Белгорода. Но нужно иметь в виду, что на «той» стороне эскалация хладнокровно просчитана, и скорее всего на несколько ходов вперёд. Сейчас, когда в большинстве европейских столиц к российским дипломатическим представительствам несут цветы и зажигают свечи, а Макрон распинается в соболезнованиях, трудно представить обещанный им ввод войск. Но всё изменит новая провокация, очередной «Гляйвиц». 

Киев вряд ли ударит британским неконвенциональным «подарком» по России, точнее, англичане, которые этот «подарок» контролируют, вряд ли пустят его против нас. Они взорвут его на Украине, которую ни им, ни этому нацистскому режиму не жалко. И обвинят в «ядерном ударе» Москву, чтобы одновременно развязать руки и американским «Томагавкам» морского базирования, и Макрону с его «ограниченным контингентом», заходящим из Румынии через Молдавию и Приднестровье. 

О неизбежности и «Томагавков», и войск НАТО только накануне отчётливо предупредил экс-сенатор Франц Клинцевич. Не к каждому такому предупреждению надо прислушиваться, но вот к этому – следует. Оно профессиональное. И если имеет право на жизнь такая логика последующей эскалации, а она безусловно вправе, то вчерашняя трагедия в «Крокусе» - элемент крупной геополитической игры не просто на обострение. Но на постановку мира на грань глобальной ядерной катастрофы. Случайно ли тема якобы «российского ядерного применения» вновь, после определенного перерыва, начала муссироваться на Западе как раз накануне президентских выборов в России? Добавим сюда вполне обоснованные предположения, что «Крокус» планировался до выборов, отсюда и американские «предупреждения» к 8 марта. Что-то у них просто пошло не так, и план пришлось перекраивать на коленке, откладывая эскалацию «на попозже». «Попозже» наступило вчера, и это означает, что план скорректирован и перезапущен.

Эксперты говорят о новом Карибском кризисе, на грани которого мы стоим. Да нет, ребята, мир уже в него вкатился, ядерные карты уже выложены на стол. Если же наши предположения насчёт ядерной провокации Запада оправдаются, то это уже «посткарибская» ситуация, аналогов которой в истории не было со времен создания ядерного оружия. Как пойдёт дальше, не знает никто, в этом в своё время признавались даже специалисты американской RAND, пытаясь спрогнозировать последствия даже однократного применения ядерного оружия одной из сторон холодной войны против другой. Не получилось. Не просчитывается, очень силен субъективный фактор. 

Возможности нетрудно подсчитать, а вот намерения… Представляется поэтому, что опровергнуть такую провокацию можно только одним способом: действиями, убеждающими противную нам сторону в недостижимости её стратегических целей ни при каких раскладах и обстоятельствах. К этому, сходящемуся, по мнению того же Клинцевича, на май-июнь, всё и подходит.
Владимир Павленко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :