19 March 2024

Цифровой дьявол кроется в деталях


Apple ведет переговоры с Google об интеграции генеративного программного обеспечения искусственного интеллекта Gemini от Google в свои аппаратные предложения, сообщили источники Bloomberg. (The Daily Upside)На первый взгляд это может показаться нелогичным: Google — единственный конкурент Apple, когда дело касается операционных систем для телефонов. Однако это будет не первая их сделка — более того, то, как Apple ранее встраивала продукты Google в свои iPhone, стало предметом пристального антимонопольного контроля.

Apple, как правило, хранит молчание о том, как она планирует воспользоваться хайпом о генеративном искусственном интеллекте. Но такое ощущение, что компания была застигнута врасплох, когда бум искусственного интеллекта начал расцветать. Секретность Apple в отношении ее генеративной стратегии искусственного интеллекта сумела отпугнуть как инвесторов, обеспокоенных ее безопасностью, так и инвесторов , жаждущих, чтобы компания не отставала от других крупных технологических компаний.

Генеральный директор Apple Тим Кук заявил в прошлом месяце, что функции генеративного искусственного интеллекта появятся на устройствах где-то в этом году, а в отчетах Bloomberg говорится, что компания стремится передать эту работу на аутсорсинг, а не создавать программное обеспечение собственными силами. Источники сообщили Bloomberg, что Apple также провела переговоры с OpenAI, компанией, стоящей за ChatGPT. Однако если Apple в конечном итоге заключит сделку с Google, это может стать тревожным сигналом для антимонопольных органов.

Во время антимонопольного иска Министерства юстиции против Google в прошлом году ключевым направлением внимания была сделка, которую Google заключил в 2003 году с Apple, согласно которой поисковая система Google стала поисковой системой по умолчанию в браузере Apple Safari. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Google платит Apple целых 26 миллиардов долларов в год за сохранение этой сделки.

Эта сделка, как утверждали прокуроры, помогла закрепить значительное доминирование Google на рынке поисковых систем. Суд завершился в ноябре, и судья назначил заключительные аргументы на май этого года, так что у нас есть пара месяцев, прежде чем мы выясним, насколько хорошо Министерство юстиции представило свои аргументы.

Новая сделка по генеративному искусственному интеллекту, по-видимому, пойдет в другом направлении: Apple лицензирует технологию Google, но имейте в виду, что Microsoft недавно заплатила новостной организации Semafor за интеграцию ChatGPT в свою продукцию.

Apple находится в процессе тактического отступления от регулирования в ЕС. На прошлой неделе производитель iPhone объявил, что отказывается от давней политики, запрещающей людям использовать его устройства для загрузки приложений из Интернета, а это означает, что им придется использовать специальный App Store. Это произошло всего через неделю после того, как ЕС оштрафовал Apple на 2 миллиарда долларов за то, как компания диктует условия приложениям потоковой передачи музыки. 
Автор Изобель Ашер Гамильтон
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :