20 March 2024

Остерегайтесь мартовских бутонов


По словам старшего ландшафтного архитектора Национальной столичной комиссии, тюльпаны, которые проросли в парке Комиссаров в Оттаве в понедельник, скорее всего, зацветут на одну-две недели раньше. (Представлено Тиной Лю, CBCNews)
Старший ландшафтный архитектор Тина Лю отвечает за 700 000 луковиц тюльпанов, высаживаемых Национальной комиссией по капиталу (NCC) каждый год в Оттаве.

Обычно эти тюльпаны начинают цвести в апреле, в шахматном порядке, поэтому 120 цветочных клумб, за которыми она наблюдает на 30 различных участках, залиты цветами как раз к сотням тысяч людей, которые стекаются в Оттаву на Канадский фестиваль тюльпанов каждый май.

Но в этом году, в середине марта, некоторые тюльпаны уже выглядывают из земли на добрых два дюйма, что позволяет им зацвести на полторы-две недели раньше, говорит Лю, который курировал грядки вместе с NCC последние 15 лет. Она говорит, что последние пять лет время цветения надвигалось раньше.

«Мы видели последствия изменения климата», — сказал Лю CBC News. «В такую ​​раннюю весну мы должны очень чутко реагировать на мать-природу».

Хотя некоторые, возможно, и рады видеть, что тюльпаны уже появляются в Оттаве и Калгари, а в Ванкувере раньше срока расцветает вишня как символы весны, эксперты по экологии и садоводству говорят, что это тревожный признак все более нагревающейся планеты.

По данным климатического агентства Европейского Союза Copernicus, прошлый месяц во всем мире был самым жарким февралем за всю историю наблюдений: средняя температура составила 13,54°С, что побило рекорд, установленный в 2016 году, примерно на одну восьмую градуса.

«Ранняя весна прекрасна, когда вы гуляете в прекрасный весенний день, но она имеет последствия для растений и экосистем», — сказала Элизабет Волкович, доцент кафедры лесных и природоохранных наук в Университете Британской Колумбии. Канадский кафедра исследований временной экологии.

«Для меня это предвещает еще более серьезные проблемы с точки зрения того, что произойдет этим летом с лесными пожарами, и что это означает для повышения уровня моря и этих действительно глобальных последствий изменения климата».

Весенние события, о которых следует сообщать, например, когда растения начинают цвести или распускать листья, а также когда появляются бабочки, в течение последних 30 лет смещались на более ранние сроки сезона, сказал Волкович, объясняя это тем, что они сильно зависят от температуры.

А поскольку Север нагревается быстрее, чем в среднем по миру, Канада испытывает большее изменение климата, чем многие другие страны, и весна наступает раньше, отметила она.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :