12 March 2024

Американская мечта о собственном доме мертва


Американская мечта о собственном доме мертва, по мнению большинства арендаторов, опрошенных в новом опросе, опубликованном эксклюзивно для The Guardian, а районы, в которых они живут, стали настолько недоступными, что их «едва пригодны для жизни». 
Большинство арендаторов, опрошенных Harris Poll, говорят, что районы, в которых они живут, стали настолько недоступными, что они «едва пригодны для жизни»

«Мы находимся на том этапе рынка жилья, когда мы просто не строим жилье в течение длительного времени, поэтому просто нет адекватного предложения».

В ходе опроса, проведенного Harris Poll Thought Leadership and Future Practice, участников опроса попросили идентифицировать себя как арендаторов или домовладельцев, а также предоставить другую демографическую информацию. Опрошенных спросили об их мнении о домовладении в Соединенных Штатах. Для многих, особенно для арендаторов, перспективы мрачные.

Хотя подавляющее большинство опрошенных арендаторов заявили, что хотят иметь собственный дом в будущем, 61% заявили, что они обеспокоены тем, что никогда не смогут этого сделать. Примерно такой же процент считает, что независимо от того, насколько усердно они работают, они никогда не смогут позволить себе дом.

«Когда вы думаете об иерархии потребностей, а жилье находится прямо на этом фундаментальном уровне безопасности, последствия для психики потребителей, когда вещи кажутся такими недоступными, — это то, что повлияет на всех», — сказала Либби Родни, директор по стратегии Harris Poll. Американская мечта о собственном доме «больше похожа на мечту арендаторов».

Состояние рынка жилья в США подчеркивает, насколько сложной стала ситуация. По оценкам Redfin, только 16% объявлений о продаже жилья в 2023 году были доступны для типичной американской семьи. Для сравнения, в 2013 году 50% объявлений были доступны по цене при медианном доходе.

Большая часть турбулентности на рынке жилья началась во время пандемии. В 2021 году, когда процентные ставки были близки к нулю, продажи жилья достигли 6,1 млн — самого высокого уровня с 2006 года, до краха пузыря на рынке недвижимости. Затем, когда летом 2022 года инфляция достигла десятилетнего максимума, Федеральная резервная система начала повышать процентные ставки.

Ставка по 30-летней ипотеке достигла 7,79% в 2023 году, что является максимумом за два десятилетия. К концу года продажи жилья упали до 30-летнего минимума, по данным Национальной ассоциации риэлторов. Опрос Harris Poll показал, что большинство американцев, как арендаторов, так и домовладельцев, не решаются делать какие-либо шаги в сфере недвижимости, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию.

Но процентные ставки – это только одна часть истории. Цены на жилье росли еще до пандемии, начиная с 2012 года, согласно ежегодному отчету Объединенного центра жилищных исследований Гарварда о состоянии жилья за 2023 год.

Рост цен на жилье совпадает с резким падением строительства нового жилья после Великой рецессии, говорится в докладе. Несмотря на то, что в 2009 году строительство односемейных домов достигло дна, количество новых домов на одну семью было намного ниже докризисного уровня, в то время как население США продолжало расти.

Таким образом, даже когда процентные ставки снизятся, цены на жилье по-прежнему будут высокими, поскольку запасы остаются низкими. Это хорошая новость для домовладельцев, которые видят, что их богатство растет, но плохая новость для все большего и большего числа арендаторов, которые вытесняются с рынка жилья.

Из-за роста цен на жилье разрыв в уровне благосостояния между домовладельцами и арендаторами только растет. В 2010 году домовладельцы составляли 54% банкротств. В 2023 году они составили всего 23,4%, согласно опросу Axios/Harris, опубликованному в январе. Почти половина арендаторов, принявших участие в опросе, заявили, что у них не было достаточно денег на момент оплаты счета в прошлом месяце, по сравнению с 29% домовладельцев.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :