12 March 2024

Западные страны пессимистично относятся к работе ИИ

Новые данные из 17 стран показывают, что рабочие в Азии используют генеративные инструменты искусственного интеллекта для повышения производительности в гораздо большей степени, чем западные рабочие, причем американцы относятся к числу наименее позитивных в отношении использования ИИ на рабочем месте. (Axios)
Improved productivity - Hindered productivity - Neutral - Don't know
Данные: YouGov; Примечание. В группу «Европа» входят Испания, Италия, Франция, Германия, Дания, Польша, Великобритания и Швеция; Диаграмма: Эрин Дэвис/Axios Visuals

Почему это важно: лидеры бизнеса опасаются, что пессимизм в отношении ИИ на Западе может сделать США и союзные страны менее конкурентоспособными.

Эксперты говорят, что чем раньше компании и частные лица начнут экспериментировать с генеративным искусственным интеллектом, тем быстрее они найдут способы повысить производительность и креативность.
По цифрам: по данным YouGov, проводившего опрос, индийцы чаще всего (67%) говорят, что ИИ повысил общую производительность на их рабочих местах за последний год.
Следом за ними следуют Индонезия (65%) и ОАЭ (62%).
Замыкают список Швеция (14%), США (17%) и Великобритания (18%).

Американские, европейские и канадские рабочие в два раза чаще, чем рабочие в Азии, говорят, что они «не знают», помогает ли ИИ производительности, предполагая более низкий уровень экспериментирования и более строгие правила компаний относительно того, как ИИ может использоваться на работе.

Другие группы, проявляющие энтузиазм в отношении ИИ как инструмента повышения производительности, — это люди в возрасте 18–44 лет и мужчины.
Те, кто работает на своем втором или третьем языке, или в компании, базирующейся в другой стране, могут найти генеративный ИИ особенно полезным для проверки своей работы и уточнения своего общения.

Питер Дэн, Вице-президент OpenAI по потребительским продуктам и руководитель ChatGPT посоветовал аудитории SXSW подумать об искусственном интеллекте на рабочем месте.
«У меня плохой почерк, я не очень хорошо умею считать», — сказал Дэн. Он рекомендовал всем, у кого есть аналогичная слабость, подумать о том, как можно использовать ИИ, чтобы преодолеть ее и «выглядеть более профессионально».
«Каждый человек сможет сделать больше с помощью ИИ, но каждый сам должен понять, как его применять», — сказал он.

Что еще говорят: «Я использую [Microsoft] Copilot для подведения итогов встреч и отслеживания действий. Он не так хорошо записывает мои электронные письма — я не использую его для этого», — сказала Лиза Су, генеральный директор производителя чипов AMD. .
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :