12 March 2024

Криминал здесь правит бал


От побережья до побережья американские города, известные своей либеральной политикой, применяют более агрессивные и консервативные подходы к борьбе с преступностью.
Почему это важно: Это неожиданный и резкий разворот для демократов, которые четыре года назад настаивали на значительных реформах уголовного правосудия, пишут Эрика Панди и Рассел Контрерас из Axios.
Общая картина: сдвиг вправо произошел после того, как многие либеральные города и штаты ограничили полномочия полиции и сократили бюджеты правоохранительных органов после убийства Джорджа Флойда.

Эти изменения обнажают сильное давление на демократов с целью принятия более жестких законов и политики по борьбе с преступностью, которые они когда-то высмеивали, и отражают растущие опасения по поводу насильственных преступлений среди избирателей на обоих концах политического спектра.
Состояние дел: избиратели Сан-Франциско одобрили две меры по расширению полицейского надзора и введению проверки на наркотики для тех, кто получает социальные пособия.

В Нью-Йорке губернатор Кэти Хоукул недавно приказала сотням военнослужащих Национальной гвардии сократить преступность в метро.
Орегон повторно криминализует хранение наркотиков, включая героин, кокаин и фентанил, спустя три года после того, как стал первым штатом, декриминализировавшим хранение и личное употребление всех наркотиков.
Округ Колумбия только что принял новый радикальный закон о преступлениях, который ужесточает наказания за кражи и преступления с применением огнестрельного оружия.
Губернатор Нью-Мексико Мишель Лухан Гришэм (демократ), в штате с одним из самых высоких показателей убийств со стороны полиции, угрожает созвать специальную законодательную сессию для принятия дополнительных мер по борьбе с преступностью.

Восприятие преступности остается высоким. По данным Gallup, 63% американцев считают, что преступность в США очень или чрезвычайно серьезна.
Это самая высокая доля за последние десятилетия — она выросла с 48% в 2018 году.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :