20 March 2024

Гиганты ИИ раздевают конкурентов и властвуют


Большой ИИ будет продолжать расти. Таков вывод из натиска новостей об искусственном интеллекте на этой неделе, а ведь еще только среда, пишет Скотт Розенберг. (Axios)
Почему это важно: разрушительная сила генеративного ИИ когда-то выглядела так, будто она может открыть дверь новым игрокам на шахматной доске больших технологий. Но высокая стоимость искусственного интеллекта и миллиарды действующих игроков затмили эту перспективу, и вместо этого мы видим, как гиганты отрасли концентрируют больше власти.

Новости: во вчерашнем неожиданном объявлении Microsoft заявила, что нанимает Мустафу Сулеймана — пионера искусственного интеллекта, который стал соучредителем DeepMind — для управления своим бизнесом Copilot, ориентированным на потребителя.
Microsoft также привлекла многих коллег Сулеймана из Inflection AI, соучредителем и генеральным директором которого он был.
Inflection был популярным стартапом в области искусственного интеллекта — одним из самых заметных мелких конкурентов партнера Microsoft OpenAI.
Компания собрала 1,3 миллиарда долларов , крупнейшим акционером которой была Microsoft.

Сейчас будущее чат-бота Pi компании Inflection, известного своим дружелюбием, неясно.
Inflection наняла нового генерального директора и заявила , что полным ходом идет реализация плана по продаже бизнесу специализированных ботов.
Все это делает путь для других стартапов в области ИИ — даже тех, которые обладают значительными бюджетами, таких как Perplexity и Mistral, — выглядит намного труднее.

Умные деньги советуют каждому новичку найти партнера из крупных технологических компаний, чтобы присоединиться к этой игре.
Но у гигантов в руках все карты — деньги, таланты и клиенты, — а это значит, что большинство стартапов, меняющих мир, останутся в сносках.

В понедельник агентство Bloomberg опубликовало информацию, что Apple ведет переговоры об использовании модели Gemini от Google для реализации генеративных функций искусственного интеллекта на следующем iPhone.

Это, как отметили наблюдатели Apple, говорит, что усилия компании на популярном рынке генеративного искусственного интеллекта еще не окупились.
Но новости о сделке также предполагают, что Apple, которая, по-видимому, также ведет переговоры с OpenAI, хочет сделать ставку на других колоссов отрасли, а не на молодые стартапы.
Другая сторона: деньги продолжают поступать на этот рынок, и большая часть этих денег в конечном итоге пойдет на финансирование стартапов.

Правительство Саудовской Аравии планирует создать венчурный фонд стоимостью 40 миллиардов долларов для инвестиций в искусственный интеллект, сообщила вчера газета New York Times.
Эта огромная сумма затмевает даже крупнейшие фонды США и будет второй в мире после японского SoftBank.
Основная причина, по которой гигантские компании делают упор на искусственный интеллект, заключается в том, что создание и запуск такого искусственного интеллекта, который стал популярен после успеха ChatGPT, фантастически дорого обходится.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :