20 March 2024

Канада отказала Израилю в экспорте оружия


Канада вновь не продлила разрешение на экспорт оружия в Израиль с 8 января, и это замораживание будет продолжаться до тех пор, пока Оттава не сможет обеспечить надлежащее использование оружия, заявила в среду министр иностранных дел Мелани Жоли.(Рейтер)
Разрешения на экспорт, которые были одобрены до 8 января, остаются в силе, сказала она в заявлении, отправленном по электронной почте.

Политическое выживание либерального меньшинства зависит от поддержки левых «новых демократов», которые настаивают на более жесткой линии в отношении Израиля в отношении конфликта в Газе.

«В Канаде действует один из самых строгих режимов выдачи разрешений на экспорт в мире. Нет открытых разрешений на экспорт летальных товаров в Израиль", — сказала Жоли.
«С 8 января правительство не одобряет новые разрешения на экспорт оружия в Израиль, и это будет продолжаться до тех пор, пока мы не сможем обеспечить полное соблюдение нашего экспортного режима».

Канадское законодательство запрещает экспорт оружия, если оно может быть использовано в «серьезном нарушении международного гуманитарного права» или «серьезных актах насилия в отношении женщин и детей».

Парламент Канады в понедельник принял необязательное предложение по конфликту в Газе, в котором содержится призыв к правительству «прекратить дальнейшее разрешение и передачу экспорта оружия Израилю» и разрешению конфликта с палестинцами в рамках "двух государств для двух народов".
(Либералы в последний момент уклонились от голосования за предложение партнеров по коалиции немедленно признать "палестинскую государственность").

Канада, второстепенный поставщик оружия в Израиль, на прошлой неделе заявила, что приостановила нелетальный военный экспорт с января из-за быстро развивающейся ситуации на местах, имея в виду катастрофическую гуманитарную ситуацию в секторе Газа и гибель мирного населения, в большинстве своем женщин и детей. Ранее в этом месяце пропалестинские защитники и правозащитники подали иск, чтобы помешать Оттаве разрешить экспорт военных товаров и технологий в Израиль.

После смертоносной атаки ХАМАСа 7 октября Канада санкционировала выдачу новых разрешений на экспорт летальных вооружений на сумму не менее 28,5 млн канадских долларов ($21 млн).
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :