16 March 2024

Мощный полифенол, замедляющий старение клеток


Ресвератрол является одним из наиболее изученных природных полифенольных соединений и содержится в кожуре и семенах красного и фиолетового винограда, ягод, арахиса и фисташек. (Epoch Health)
Когда растения сталкиваются с постоянным стрессом окружающей среды, например, от грибка, засухи, ультрафиолетового излучения и заражения насекомыми, их внутренний защитный механизм заключается в выработке полифенолов.

Ресвератрол был выделен японским ученым в 1939 году из корней растения морозника белого. Он привлек внимание в 1992 году, когда исследователи предположили, что этот компонент, обнаруженный в красном вине, обладает кардиопротекторными свойствами, которые могут объяснить «французский парадокс», наблюдение, что французы пьют много красного вина и имеют низкий уровень сердечных заболеваний, несмотря на диету с высоким содержанием жиров.
С тех пор ресвератрол был изучен более широко и показал огромный защитный потенциал на клеточном уровне.

Долголетие и профилактика заболеваний
Исследования показали, что ограничение калорий может отсрочить или предотвратить многие возрастные заболевания и увеличить продолжительность жизни, а ресвератрол может имитировать действие ограничения калорий.

Ресвератрол может помочь восстановить повреждения кожи
Хотя ограничение калорий имеет много преимуществ, включая повышение чувствительности к инсулину и улучшение общего метаболического здоровья, большинство людей не хотят тратить день на подсчет калорий или голодание.

Ресвератрол имитирует ограничение калорий, активируя сигнальные белки, называемые сиртуинами, которые могут регулировать воспаление, восстанавливать ДНК, повышать чувствительность к инсулину и помогать формировать нейроны в мозге. Эти белки также связаны со здоровым старением и долголетием.

Польза для сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистые заболевания в первую очередь являются результатом хронического вялотекущего воспалительного состояния, которое может вызвать атеросклероз, высокое кровяное давление, сердечные приступы и сердечную недостаточность.
Систематический обзор и метаанализ шести рандомизированных контролируемых исследований 2022 года пришли к выводу, что «ресвератрол можно использовать в качестве потенциального лечения у пациентов с [сердечно-сосудистыми заболеваниями] путем уменьшения воспалительных состояний». Это также мощное сосудорасширяющее средство, которое высвобождает оксид азота и снижает кровяное давление.
По словам г-жи Косты, «ресвератрол снижает сывороточную концентрацию провоспалительных цитокинов, которые являются важнейшими соединениями, участвующими в воспалительной реакции организма, предполагая, что ресвератрол может быть полезен в качестве адъювантной терапии при хроническом воспалении и сердечно-сосудистых заболеваниях».
Большинство исследований были проведены в лаборатории или на животных и показали положительное влияние ресвератрола на сердце, что послужило поводом для проведения нескольких рандомизированных контролируемых исследований на людях за последнее десятилетие, чтобы определить, применимы ли одинаковые преимущества как к здоровым, так и к хронически больным людям. Результаты на людях были различными, возможно, из-за непоследовательных протоколов и доз ресвератрола. Тем не менее, многие исследования показали положительное влияние на ишемическую болезнь сердца, включая снижение жесткости артерий, гипертонию, воспаление и уровень холестерина.

Может регулировать микробиом кишечника
Микробиом кишечника, сообщество триллионов микроорганизмов, живущих в пищеварительном тракте, по мнению многих, является наиболее важным фактором общего состояния здоровья. Он состоит из бактерий, вирусов, грибков и других микробов; Когда они живут в согласии в кишечнике, все системы организма работают слаженно. Но когда эти микроорганизмы нездоровы и несбалансированы, это может привести к нескольким острым и хроническим заболеваниям, включая проблемы с желудочно-кишечным трактом, ожирение, диабет 2 типа, рак и аутоиммунные заболевания.
Недавние исследования показывают, что антиоксидантные, противовоспалительные и другие полезные свойства ресвератрола могут помочь регулировать микробиом и защитить кишечный тракт от воспаления и надвигающихся заболеваний. В то время как исследователи все еще изучают ресвератрол и его роль в регулировании общего состояния здоровья через микробиом кишечника, они считают, что он может защитить кишечник, укрепляя плотные соединения кишечной стенки. Прочный кишечный барьер помогает всасывать питательные вещества и предотвращает «дырявый кишечник», который позволяет бактериям, токсинам и непереваренным частицам пищи проходить и попадать в кровоток.
Антиоксидантные и противовоспалительные свойства ресвератрола также могут предотвратить рост патогенных бактерий и грибков внутри кишечника и увеличить иммунные клетки, чтобы предотвратить возможные заболевания, включая многие виды рака.

Может подавлять раковые клетки
В 1997 году исследователи обнаружили, что ресвератрол предотвращает рост раковых клеток на коже мышей. С тех пор подавляющее количество исследований было сосредоточено на противораковых свойствах ресвератрола.
Ресвератрол воздействует на рак на разных стадиях, от начала до прогрессирования, через различные сигнальные пути, регулирующие рост клеток, разрушение клеток, воспаление, метастазирование и развитие новых кровеносных сосудов. Интересным аспектом ресвератрола является то, что он может защищать нормальные клетки, вызывая гибель раковых клеток. Исследователи также обнаружили, что более низкие концентрации ресвератрола могут увеличить экспрессию белков выживания клеток, в то время как более высокие концентрации стимулируют гибель раковых клеток.
Исследование, проведенное в 2015 году, предполагает, что ресвератрол может подавлять рост раковых клеток желудка и индуцировать запрограммированную гибель потенциально раковых клеток. Мышам вводили клетки рака желудка человека, а рядом с опухолевыми клетками вводили ресвератрол, значительно подавляя их рост. Исследователи предположили, что, несмотря на то, что биодоступность ресвератрола у людей низкая, и он быстро перерабатывается и выводится организмом, у него есть метаболиты или побочные продукты, которые могут продолжать оказывать благотворное воздействие.
Другое исследование показало, что ресвератрол может помочь при актиническом кератозе — грубых, чешуйчатых участках кожи, которые потенциально могут быть раковыми.
Исследования показали, что ресвератрол может воздействовать на р53-опосредованный путь, индуцируя апоптоз, ингибируя рост клеток колоректального рака. Опухолевый супрессор p53 является важнейшим белком, участвующим в репарации ДНК и апоптозе (гибели раковых клеток). Даже при мутациях р53-супрессора опухолей, когда рак плохо реагирует на химиотерапию, было обнаружено, что лечение ресвератролом останавливает рост клеток при раке шейки матки. Также было показано, что он ингибирует рост раковых клеток предстательной железы и индуцирует апоптоз, ингибируя основной сигнальный путь белка.
Клинические испытания ресвератрола и других видов рака, включая рак толстой кишки и печени, продолжаются и продолжают давать обнадеживающие результаты.
Ресвератрол также может быть химиопротектором, что означает, что он может защищать здоровые клетки от повреждения во время химиотерапии.
В лабораторных исследованиях ресвератрол демонстрирует несколько механизмов, которые индуцируют запрограммированную гибель клеток в нескольких линиях рака, и демонстрирует явные противораковые эффекты. Поскольку натуральный ресвератрол имеет явные недостатки из-за его ограниченной биодоступности, существует интерес к разработке производных ресвератрола.
Доктор Гудьир сообщил The Epoch Times, что, несмотря на ограниченное количество исследований, есть прогресс в решении проблем ресвератрола с введением и биодоступностью. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, в которых рассматривались бы женщины с раком молочной железы, мужчины с раком простаты, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями или те, кто перенес инсульт.
«Проблема в том, что это требует времени и денег», — сказал он. «Большинство людей, которые проявляют большой интерес к этим природным методам лечения, к сожалению, не имеют денег, чтобы вложить их в крупные клинические испытания, необходимые нам для устранения ограничений».

Может защитить от болезней Альцгеймера и Паркинсона
В отличие от других антиоксидантов, ресвератрол обладает уникальной способностью проникать через гематоэнцефалический барьер. Исследования продолжаются, и ученые считают, что ресвератрол обладает огромным потенциалом для того, чтобы стать жизнеспособной терапией для болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона благодаря своему антиоксидантному и противовоспалительному действию.
Пять основных причин прогрессирования болезни Альцгеймера показали потенциал для контроля с помощью таргетного лечения ресвератролом. К ним относятся неправильное сворачивание белков, клеточный метаболизм, воспаление, митохондриальная дисфункция и укорочение теломер.

Может облегчить боль в суставах
Было показано, что противовоспалительные свойства ресвератрола замедляют или останавливают дегенерацию ревматоидного артрита и остеоартрита.
Ревматоидный артрит
Ресвератрол продемонстрировал способность опосредуть пути и ферменты, которые могут ингибировать выработку воспалительных молекул в организме. Его антиоксидантные свойства также могут помочь защитить суставы от окислительного стресса, связанного с ревматоидным артритом.
Одно исследование показало, что ресвератрол эффективен при использовании в сочетании с метотрексатом, традиционным лекарством, используемым для лечения ревматоидного артрита, что свидетельствует о синергии между этими двумя терапевтическими препаратами.
Остеоартрит
Недавнее исследование показывает, что ресвератрол потенциально может предотвратить и лечить остеоартрит коленного сустава (KOA), уменьшая воспаление, апоптоз и дегенерацию хряща. Исследование показало, что ресвератрол станет альтернативной терапией для профилактики и лечения КОА.
90-дневное пилотное исследование с участием 110 мужчин и женщин с КОА, получавших мелоксикам, нестероидное противовоспалительное средство, и ресвератрол, значительно уменьшило боль в колене. Уровни воспалительных биомаркеров в их крови также были значительно снижены по сравнению с группой плацебо. Исследователи предположили, что ресвератрол может быть эффективной дополнительной добавкой для пациентов, принимающих мелоксикам для лечения КОА.

Потенциальные риски
«Несмотря на то, что ресвератрол связан с различными преимуществами для здоровья, важно учитывать потенциальные риски и неблагоприятные исходы», — сказала г-жа Коста. «Сообщается, что в высоких дозах ресвератрол оказывает токсическое действие, вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом и вмешивается в работу определенных ферментов, что может привести к взаимодействию с другими препаратами».
Потенциальные лекарственные взаимодействия включают антикоагулянты и антитромбоцитарные препараты, поскольку ресвератрол может вызывать свертывание крови и, следовательно, может быть противопоказан. Перед приемом ресвератрола лучше проконсультироваться с врачом, чтобы определить правильную дозировку и потенциальные лекарственные взаимодействия.
В целом, побочные эффекты ресвератрола были незначительными, и многие исследования установили, что ресвератрол хорошо переносится и безопасен для человека, хотя уровни дозировки остаются неопределенными.

Подводя черту
Ресвератрол является мощным антиоксидантом и противовоспалительным средством, которое показало огромные перспективы в ходе обширных клинических исследований на лабораторных животных и людях, но еще многое предстоит узнать о его потенциале в профилактике и лечении будущих хронических заболеваний.
Например, не существует установленной терапевтической дозировки ресвератрола. По словам г-жи Косты, «доза ресвератрола, вводимая в научных исследованиях, намного выше, чем та, которую обычно потребляет в ежедневном рационе или при употреблении красного вина, и, по-видимому, имеет более выраженный эффект при приеме в качестве ежедневной добавки».
Большая часть исследований на сегодняшний день проводилась на животных и в пробирках с использованием более высоких уровней ресвератрола, чем в обычной диете. Эти исследования привели к значительному прогрессу в определении механизмов его действия и того, как он приводит к различным преимуществам для здоровья. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования на людях, чтобы подтвердить его эффективность, потенциальные побочные эффекты и соотношение дозы и эффекта.
«Когда вы смотрите на ресвератрол в широком смысле, это очень интересно, и мы так многого не понимаем в нем», — сказал доктор Гудьир. «Я думаю, что нет никаких сомнений в том, что ресвератрол будет положительно влиять на широкий спектр заболеваний в профилактических и целенаправленных целях».
(в пересказе и сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :