16 March 2024

Путеводитель по инвестированию в недвижимость в Гвадалахаре


Гвадалахара стала популярным местом для инвесторов в недвижимость в Мексике благодаря своей приятной погоде, стабильной экономике и богатым культурным и кулинарным предложениям.(Mexico News Daily)
Столица Хаслико, в которой проживает более 5,2 миллиона жителей, является культурным и деловым центром, стоимость недвижимости которого выросла на 18,3% в прошлом году, когда было продано 16 557 единиц, что отражает силу рынка и инвестиционный потенциал.

Гвадалахара является отличным вариантом для инвестиций благодаря своему географическому положению: рядом с горами, пляжами и пуэблос-магикос. По мере того, как ниаршоринг продолжает привлекать иностранные компании и сотрудников в Гвадалахару, известную как Силиконовая долина Мексики, спрос на жилье продолжает расти.

В этом руководстве представлены инсайдерские советы с точки зрения уроженца Гвадалахары (меня), которые помогут вам понять атмосферу и инвестиционный потенциал каждого района.

Почему стоит инвестировать в недвижимость в Гвадалахаре?
В Гвадалахаре есть рестораны мирового класса, а также международные культурные и спортивные мероприятия. Кроме того, это родина двух самых известных экспортных товаров Мексики: текилы и мариачи.

Помимо того, что Гвадалахара сама по себе является шумным городом, она извлекает выгоду из своей близости к популярным туристическим направлениям, таким как Пуэблос Магикос Текила и Чапала, горные деревни, такие как Мазамитла и Тапальпа, и всемирно известное туристическое направление Пуэрто-Вальярта. Как следствие, в регионе наблюдается устойчивый спрос на недвижимость.

Какие районы Гвадалахары самые популярные для инвестиций?
Городская территория Гвадалахары состоит из 10 муниципалитетов. Однако все, что «происходит» в городе, в основном концентрируется на Сапопане и Гвадалахаре. Таким образом, эти два варианта должны быть вашим лучшим выбором, если вы хотите инвестировать в жилье. Остальные муниципалитеты в основном являются промышленными центрами, в которых расположены индустриальные парки и ремесленные мастерские.

Также важно отметить, что цены на недвижимость в Сапопане немного выше, чем в Гвадалахаре. Несмотря на то, что жизнь в обоих городах протекает как в одном, и оба города называются Гвадалахарой, Сапопан является домом для некоторых из самых богатых районов города и даже в Латинской Америке.

Итак, без лишних слов, давайте узнаем больше о самых популярных районах города.
Colonia Americana, Гвадалахара
Район Colonia Americana с особняками в стиле ар-деко, современными многоквартирными домами и множеством баров и ресторанов занял 1-е место в списке 51 самого крутого района мира по версии журнала Time Out за 2022 год.
Район находится недалеко от таких достопримечательностей, как Templo Expiatorio del Santísmo, ремесленный рынок выходного дня в Чапультепеке, районы Centro или Downtown и кольцевая развязка La Minerva.
По данным Match Makers Real Estate, за последнее десятилетие прирост капитала в Colonia Americana увеличился на 155%, что сделало его одним из самых быстрорастущих районов города.
Ценовой диапазон: от 180 000 до 1,2 миллиона долларов США.

Colonia Chapalita, Гвадалахара
Этот район представляет собой идеальное сочетание старомодного очарования и современного удобства, расположенный прямо между Сапопаном и Гвадалахарой. Это идеальный район как для семей, так и для холостяков.
Чапалита была первым районом в городе, где были установлены абсорбционные колодцы для сбора дождевой воды, что дало ему автономию в отношении таких услуг, как питьевая вода, насосы и канализация. Собранная дождевая вода также используется для ухода за парками и садами.
В последние годы прирост капитала от недвижимости в регионе рос в среднем примерно на 10% в год.
Диапазон цен: от 295 000 до 650 000 долларов США.

Colonia Providencia, Гвадалахара
Колония Провиденсия быстро становится одним из самых оживленных районов Гвадалахары. (Касас-и-Терренос)
Провиденсия сочетает в себе роскошные дома, резиденции среднего класса и коммерческие районы. Некоторые из его главных проспектов усеяны изысканными ресторанами, студиями йоги, банками, пятизвездочными отелями и бутиками.
Район удобно расположен между некоторыми из основных магистралей города, что позволяет легко добираться до работы. Провиденсия также примыкает к Колинас-де-Сан-Хавьер, одному из самых богатых жилых районов города.
Одной из его главных достопримечательностей является близость к городскому парку Боске-Лос-Коломос площадью 92 гектара.
Ценовой диапазон: от 295 000 до 1 миллиона долларов США.

Сьюдад-Гранха, Сапопан
Этот район наиболее известен Панамериканским университетом, ведущим частным университетом, который привлекает множество иностранных студентов, которые живут в близлежащих квартирах.
Сьюдад-Гранха имеет уникальную атмосферу, которая заставляет его чувствовать себя маленьким городком в городе. В этом районе есть закрытые сообщества со средним уровнем дохода, современные многоквартирные дома и впечатляющий уличный рынок в стиле пуэбло. Здесь также есть коммерческие склады, офисы и розничные магазины.
За последние пять лет стоимость недвижимости в этом районе ежегодно увеличивалась на 15%.
Диапазон цен: от 240 000 до 475 000 долларов США.

Соларес, Сапопан
Этот жилой район был одним из самых популярных районов на платформе недвижимости Propiedades.com в 2023 году. То, что начиналось как застройка на окраине города десять лет назад, теперь это полностью функциональный пригород с близлежащими больницами, первоклассными частными школами, супермаркетами и торговыми центрами.
Solares идеально подходит для семей с маленькими детьми. Он примыкает к Valle Real, первому высококлассному закрытому сообществу на северо-западе Гвадалахары.
Диапазон цен: от 355 000 до 590 000 долларов США.

Зона Андарес, Сапопан
Этот район находится в районе Пуэрта-де-Йерро. К услугам гостей современные апартаменты, высококлассные торговые центры, такие как Landmark и Andares, корпоративные здания, частная больница, отель Hyatt, тренажерные залы и спа-салоны мирового класса.
Пуэрта-де-Йерро – один из самых престижных районов столичного региона Гвадалахары и Западной Мексики в целом, но квартира здесь может быть на удивление доступной. (Маркос Анхель Санта/Pinterest)
Это один из самых престижных районов города для развлечений и жилья.
Ценовой диапазон: от 300 000 до 1,7 миллиона долларов США.

Другие соображения перед инвестированием в Гвадалахару
По данным портала экономического развития Халиско, более 2 900 иностранных компаний из различных секторов инвестировали в Халиско, что повысило спрос на жилье в городе и прилегающих районах. Этот инвестиционный ажиотаж сделал Халиско штатом со вторыми по величине продажами жилья в стране, в среднем 3000 домов в месяц.

Кроме того, вертикальный рост Гвадалахары является одним из самых динамичных в стране: в стадии строительства находится 189 вертикальных жилых проектов.

Город также является оживленным центром туристической индустрии. По данным Бюро посетителей и конференций Гвадалахары, доходы от туризма в городе выросли на 24,8% в 2023 году по сравнению с предыдущими годами, увеличив гостиничную индустрию на 22%.

Помня об этом, подумайте о том, чтобы инвестировать рядом с конференц-центрами, бизнес-форумами или коммерческими районами, так как они могут увеличить шансы на привлечение путешественников, ищущих удобное пребывание.
Габриэла Солис
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :