17 March 2024

Почему трилистники являются символом Дня Святого Патрика


Растение было принято в качестве символа Ирландии в 18 веке.
Почему трилистники являются символом Дня Святого Патрика. Это то самое время года — от шляп с трилистником до коктейлей из трилистника, милых лепреконов и многого другого. (The Epoch Times)
Можно догадаться, что причина повсеместного распространения трилистников в это время года заключается в том, что они являются символом Ирландии. Возможно, немного похоже на орла в Соединенных Штатах. Но какова реальная история?

История трилистника
Связь между трилистником и Днем Святого Патрика, вероятно, восходит к святому покровителю Ирландии, самому Святому Патрику. Святому Патрику приписывают принесение христианства в Ирландию в пятом веке. Его отмечают ежегодно 17 марта.
Легенда гласит, что Святой Патрик использовал трилистник в качестве метафоры, чтобы объяснить концепцию Святой Троицы (Отца, Сына и Святого Духа) ирландцам, которые в то время были в основном язычниками.

Существуют вариации этой истории, но самая популярная из них предполагает, что Святой Патрик сорвал трилистник с травы во время проповеди и использовал его три листа, чтобы проиллюстрировать идею трех лиц в одном Боге. Эта простая и осязаемая метафора помогла донести до людей сложную теологическую концепцию, облегчив им понимание и принятие этих учений.

Важно отметить, что сам трилистник, разновидность клевера по некоторым определениям, вероятно, уже считался символом возрождения и прихода весны в кельтской культуре. Включение трилистника святым Патриком в христианское учение, возможно, помогло преодолеть разрыв между старыми верованиями и новой христианской верой.

На протяжении веков ассоциация трилистника со Святым Патриком и Ирландией подкреплялась различными культурными практиками и традициями.

В 18 веке растение было принято в качестве символа стремления Ирландии к независимости от Великобритании. В конечном итоге он появился на королевском гербе Соединенного Королевства, который включал розы для Англии, чертополох для Шотландии и трилистники для Северной Ирландии.
Анжелика Рейс
(в пересказе и сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :