14 March 2024

Чак Шумер: «Нетаньяху сбился с пути»


Президент США Джо Байден и его команда по-прежнему уверены, что знают Нетаньяху и понимают еврейских избирателей. Они должны получить серьезный брифинг о позициях и тенденциях американских евреев от лидера большинства в Сенате Чака Шумера. (Haaretz)
В четверг лидер большинства в Сенате сенатор Чак Шумер назвал Биньямина Нетаньяху «препятствием» и человеком с «видением, которое застряло в прошлом... удушение израильского народа...»; Незадолго до этого колумнист New York Times Том Фридман написал, что Нетаньяху «делает Израиль радиоактивным», после того, как несколько недель назад проницательно назвал его «худшим еврейским лидером в истории».

Для Израиля должно быть ясно, что если вы потеряете Чака Шумера, вы потеряете Америку. Тем не менее, администрация Байдена по-прежнему кажется несколько апатичной и, похоже, медленно переваривает степень неповиновения, непокорности и вопиющего пренебрежения американскими интересами Нетаньяху. Они, похоже, не обращают внимания на то, что смотрит им в лицо с ноября: Нетаньяху, решивший устроить полноценное противостояние с Байденом.

Сам президент признал, что точно знает, что делает Нетаньяху. Но его реакция, похоже, не указывает на то, что он включил эту идею в свою позицию и политику.

Три, казалось бы, разумных, но, возможно, ошибочных предположения формируют небрежное отношение администрации Байдена к Биньямину Нетаньяху. Во-первых, они уверены, что знают и понимают его. В конце концов, он известный товар со знакомым психополитическим профилем, и он говорит по-английски, хотя и с сильным республиканским акцентом.

Сам Байден знает его уже более тридцати лет, но, похоже, испытывает такую ностальгию по Израилю, которого больше не существует, что игнорирует совокупный негативный опыт своих предшественников и друзей, Билла Клинтона и Барака Обамы, и даже свой собственный.

Да, администрация знает его, но она заблуждается, думая, что может расшифровать его, разглядеть его предсказуемые выходки, упредить его манипуляции, разоблачить его лживость и, следовательно, управлять им, особенно в то время, когда зависимость Израиля от США находится на рекордно высоком уровне. Не может. Его талант к манипулированию и двуличию намного превосходит их способность обнаруживать это. По крайней мере, Шумер, самый высокопоставленный еврейский выборный чиновник в истории США, в конце концов сказал: «Нетаньяху сбился с пути».

Нет никаких сомнений в том, что забота Байдена об Израиле искренняя, но хотя искусственное различие между «Израилем» и «Нетаньяху», возможно, имеет политический и психологический смысл, оно не переходит в практическую политику, особенно когда Байден не прочь разоблачить блеф Нетаньяху и заклеймить его как противника Соединенных Штатов. Знать его – это одно. Разоблачить его блеф – это совсем другое.

Второе предположение заключается в том, что произраильские убеждения Байдена надежны и неопровержимы, а значит, делают ему прививку от неблагоприятной конфронтации. Администрация ошибочно считает, что популярность президента в Израиле после 7 октября – это политический капитал, который можно конвертировать в рычаги давления. Опять не так. Популярность — это скоропортящийся товар в политике, и Нетаньяху усердно работает над тем, чтобы разъедать Байдена. На самом деле, ему удалось убедить многих израильтян в том, что Байден на самом деле «давит на Израиль». Доказательство? Доказательство? Без нужды. Достаточно ханжески заявлять об этом каждый день, чтобы достаточное количество людей начало верить в фальсификацию.

Одно из ошибочных предположений заключается в том, что президент Байден, несмотря на свою заботу об Израиле, должен избегать столкновения с Израилем и Нетаньяху, тем самым оттолкнув американских евреев в год выборов. В этом вопросе они ошибаются как нельзя лучше.

Нетаньяху терпеливо строит фундамент открытого разрыва с президентом с октября. Это было преднамеренно и не связано с действиями Байдена. Он неоднократно игнорировал запросы США, связанные с ведением войны, открыто высмеивал американские идеи о «послевоенной Газе», не обращал внимания, а затем враждебно относился к широкому региональному видению Байдена и превратил позицию США по будущему палестинскому государству в нарратив альтернативной реальности, в котором он героически противостоит зловещему навязыванию Байдена. Никогда не было никакого давления, и никто в Вашингтоне ни на секунду не думает, что палестинское государство жизнеспособно на данный момент или может быть навязано Израилю.

Третье ошибочное предположение заключается в том, что президент, несмотря на свою заботу об Израиле, должен избегать столкновения с Израилем и Нетаньяху, тем самым оттолкнув американских евреев в год выборов. В этом вопросе они ошибаются как нельзя лучше.

Тенденции голосования американских евреев на президентских выборах были стабильными: с 1916 года, когда голоса этнических меньшинств были экстраполированы, чтобы получить цифру, средний показатель составлял примерно 70 процентов за кандидата от Демократической партии, от Вудро Вильсона до Джо Байдена. Еврейское население США составляет около 6 миллионов человек, или от 1,8 до 2,3 процента от общего населения в 335 миллионов, в зависимости от того, как именно считать, поэтому вес еврейских голосов на национальных выборах относительно невелик. Американские евреи были центральной частью коалиции «Нового курса» Рузвельта, с сильными связями с профсоюзами и городскими избирательными тенденциями.

К 1952 году были введены экзит-поллы, и появилось лучшее представление о тенденциях голосования. В том же году Эдлай Стивенсон выиграл 64 против 36 процентов у Дуайта Эйзенхауэра, бывшего верховного главнокомандующего союзными войсками во Второй мировой войне. К 1964 году, в разгар движения за гражданские права, 90 процентов американских евреев проголосовали за Линдона Джонсона, а не за Барри Голдуотера. В то время как низшей точкой были выборы 1980 года, на которых только 45-60 процентов (в зависимости от опроса) проголосовали за переизбрание Джимми Картера. Тем не менее, Рональд Рейган не одержал большой победы, так как 15 процентов американских евреев проголосовали за независимого кандидата Джона Андерсона.

Эта цифра возросла до 78% и 80% на выборах Билла Клинтона в 1992 и 1996 годах соответственно. Барак Обама получил 78% и 70% голосов соответственно на выборах 2008 и 2012 годов. Хиллари Клинтон получила 75 процентов, а Джо Байден в 2020 году получил голоса 70 процентов американских евреев.

Цифры ясны, и тенденция недвусмысленна, но они не говорят о более важной истории: американские евреи не голосуют за Израиль. Многочисленные экзит-поллы и опросы показывают, что американские евреи голосуют за здравоохранение, репродуктивные права женщин, экономику и преступность. Израиль никогда не входил в пятерку главных проблем. В этом отношении они ничем не отличаются от любой другой группы в Америке, но они составляют наиболее лояльный и последовательный избирательный блок в демократической избирательной коалиции.

Но если Байден и его советники не доверяют цифрам, им достаточно поговорить с конгрессменом Джерри Надлером, «деканом» Еврейского кокуса или лидером большинства в Сенате Чаком Шумером, и получить серьезный брифинг о позициях и тенденциях американских евреев. На самом деле, президент должен прислушиваться к демократам в Конгрессе больше, чем к своим советникам по внешней политике. Они гораздо больше соответствуют реалиям политики Израиля.
Автор Алон Пинкас
(в ипересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :