17 March 2024

Искусственный интеллект: без воды и ни туды, и ни сюды...


Новый массивный центр обработки данных с искусственным интеллектом от Microsoft потребляет воду в небольшом городке в пустыне в Аризоне и угрожает оставить без воды население.(Daily Mail)
Центр обработки данных Microsoft в Гудьире, штат Аризона, будет потреблять около 56 миллионов галлонов воды в год, когда он будет завершен.

Кампус площадью 279 акров в Гудьире будет использовать около 56 миллионов галлонов воды в год, когда он будет завершен - столько же, сколько нужно 670 семьям в год, согласно сообщению в The Atlantic.

Завод открылся в 2021 году с двумя зданиями и планами по строительству третьего, предназначенного для использования Microsoft в финансируемой программе Microsoft OpenAI.

Для работы ИИ требуется огромное количество электроэнергии, которая, в свою очередь, генерирует тепло и требует воды для охлаждения серверов.
Генеральный прокурор штата Аризона Крис Мэйес сказал The Atlantic: «В ближайшем будущем нам придется сделать трудный выбор, чтобы убедиться, что наш штат защищен для будущих поколений».
В течение последних нескольких лет штат боролся с экстремальными погодными условиями, засухами и высокими температурами.

Прошлое лето было самым жарким в Финиксе за всю историю наблюдений: 55 дней с температурой выше 110 градусов.
Ситуация усугубилась сильнейшей засухой, с которой регион столкнулся за последние годы, когда уровень воды в реке Колорадо, которая обеспечивает питьевой водой и гидроэнергией, сократился.

Фабрики и заводы с высоким спросом еще больше нагружают водоснабжение.
Генеральный прокурор Крис Мэйес (Kris Mayes) сказал в интервью The Atlantic: «Позволить еще одному центру обработки данных появиться в нашем штате — это легкое, но глупое решение во многих случаях».

Microsoft отказалась предоставить точные данные об использовании воды в своем центре Goodyear, сообщает The Atlantic.
Сообщается, что точные цифры отредактированы, но это «служебная» информация.
В предварительной оценке сказано, что будет использовано 56 миллионов галлонов воды в год, как только будет завершено строительство третьего здания.

Это проблема не только Аризоны, исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде в прошлом году подсчитали, что глобальный спрос воды на искусственный интеллект может привести к тому, что центры обработки данных будут использовать до 1,7 триллиона галлонов пресной воды к 2027 году.

Центры обработки данных с искусственным интеллектом и облачными вычислениями не только создают проблему для воды, но и требуют огромных объемов электроэнергии.
Последние данные свидетельствуют о том, что некоторые районы США находятся под угрозой перебоев в подаче электроэнергии, а центры обработки данных с искусственным интеллектом и криптовалютные шахты удваивают прогнозируемый спрос на энергию в ближайшие годы.

Без вмешательства и без того больная национальная энергосистема будет доведена до предела стремительно растущим спросом, вызванным быстрыми инновациями в области искусственного интеллекта, криптовалют и инициатив в области чистой энергии, которые требуют огромного количества энергии.

Прогнозы спроса на электроэнергию в течение следующих девяти лет увеличились более чем в два раза с 221 000 гигаватт-часов в прошлом году до 564 000 гигаватт-часов в этом году, по данным North American Electric Reliability Corp.
Рост в значительной степени обусловлен развитием искусственного интеллекта, облачных вычислений и майнинга криптовалют, которые требуют больших центров обработки данных, которые, в свою очередь, потребляют огромное количество энергии.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что глобальное «потребление электроэнергии центрами обработки данных, искусственным интеллектом (ИИ) и криптовалютным сектором может удвоиться к 2026 году».
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :