18 March 2024

Индия "ухаживает" за Израилем


Советник Индии по национальной безопасности Аджит Доваль недавно завершил визит в Израиль, что стало последним признаком того, что неприсоединившийся южноазиатский гигант стремится углублять стратегические и экономические связи с еврейским государством.(Al-Monitor)
Почему это важно: Доваль является доверенным лицом премьер-министра Нарендры Моди и стойким лоббистом оборонного ведомства Индии. Его поездка в Израиль на фоне бушующей войны в секторе Газа позволяет предположить, что он по-прежнему привержен как расширению связей с Израилем, официально установленным в 1992 году, так и защите палестинской автономии. (Индия стала первым неарабским государством, признавшим Организацию освобождения Палестины в 1974 году.)

Ухаживание Индии за Израилем происходит на фоне резкого роста двусторонней торговли. В 2023-2024 финансовом году (апрель-октябрь) двусторонние торговые отношения составили 4,42 миллиарда долларов США. По сообщениям индийской прессы, в воскресенье израильская компания Tower Semiconductor подала заявку на строительство завода по производству микросхем стоимостью 8 миллиардов долларов в этой южноазиатской стране. Производство чипов является краеугольным камнем амбициозной экономической программы Моди.

Хотя Израиль сократил глобальный экспорт оружия для удовлетворения внутренних потребностей на фоне войны в секторе Газа и конфликта с «Хезболлой» в Ливане, его оборонные контракты с Нью-Дели, составляющие примерно 2 миллиарда долларов в год, остаются неизменными.

Визит состоялся в то время, когда Индия сверхурочно работает над укреплением своих связей со странами Персидского залива, включая экономический коридор, соединяющий Индию с Европой через Ближний Восток, включая Израиль, пишет Рина Бассист в своей обширной статье в Al-Monitor о приоритетах внешней политики Индии на Ближнем Востоке.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :