21 March 2024

Торговое соглашение между ЕС и Канадой


Соглашение о свободной торговле CETA между Канадой и Европейским союзом должно быть вынесено на голосование французским парламентом в четверг. Оппозиция воспользовалась возможностью набрать очки менее чем за три месяца до выборов в Европарламент. (Le Monde)
Сенат Франции отклонил торговое соглашение CETA между Европейским Союзом и Канадой. Канадские чиновники, похоже, интерпретируют это соглашение, которое не влияет на применение соглашения, как внутриполитический вопрос для Франции, а не как нападение на канадскую продукцию.

Министр торговли Франции Франк Райстер был занят. Он выступал на телевидении, радио и в прессе, убеждая французских сенаторов ратифицировать Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение (CETA). Спустя пять лет после напряженного голосования в Национальной ассамблее, соглашение о свободной торговле между Европейским союзом и Канадой наконец-то вынесено на голосование в верхней палате парламента в четверг, 21 марта. Договор, частично вступивший в силу в 2017 году, отменяет практически все таможенные пошлины между ЕС и Канадой.

На фоне протестов фермеров и всего за два с половиной месяца до выборов в Европейский парламент законопроект вернулся на французскую парламентскую арену благодаря коммунистической фракции в Сенате, которая использует свой день законодательной инициативы для проведения голосования по соглашению. Ранее палата безуспешно обращалась к правительству с просьбой проголосовать за его ратификацию. "Очень важно, чтобы договоры о свободной торговле обсуждались парламентариями", — сказала Сесиль Кукерман, президент коммунистической фракции в Сенате. «Но с тех пор мы также стали свидетелями возникновения глубокого сельскохозяйственного кризиса в нашей стране, на который мы должны быть в состоянии отреагировать».

Все, что вам нужно знать о CETA, спорном торговом соглашении между ЕС и Канадой
Сенаторы справа и слева создали альянс обстоятельств, стремясь стать голосом сельскохозяйственного гнева против центристов и сторонников президента Эммануэля Макрона.

Лидер сенаторов от партии «Республиканцы» (LR, правые) Бруно Ретейло заявил, что он «выступает за свободную торговлю», но выступает против ратификации CETA и хочет «послать двойной сигнал правительству, которое презирает Сенат, и [Европейской] комиссии, чтобы показать, что наше сельское хозяйство не может быть переменной в то время, когда оно ведет переговоры [о соглашении о свободной торговле с] МЕРКОСУР за нашей спиной». Сенатор-социалист Дидье Мари заявил, что «это соглашение является соглашением старого мира», указав, как и на другие, на несоблюдение европейских стандартов в области окружающей среды и здравоохранения.

Изолированный президентский лагерь
Отказ от ратификации CETA не был единогласно поддержан правым и центристским большинством Сената. В четверг центристская группа будет отстаивать ходатайство о возвращении законопроекта в комитет, чтобы отложить обсуждение соглашения. «Сейчас неуместно обсуждать CETA. Мы должны отнестись к этому серьезно и не давать аргументов всем тем, кто против Европы", — сказал президент центристской группы Эрве Марсель. Он также является лидером партии UDI, которая недавно присоединилась к коалиции Макрона на европейских выборах.

С точки зрения правящей коалиции, голосование Сената по договору – это всего лишь возможность, которой воспользовалась оппозиция, чтобы набрать политические очки. Есть опасения, что дебаты по этому соглашению о свободной торговле послужат топливом для соперничающих партий в преддверии выборов 9 июня. "Мы не можем допустить, чтобы это соглашение, которое нам выгодно, было использовано в предвыборных целях", — сказал Риестер в интервью Les Echos в понедельник, 18 марта.

Президентский лагерь оказался в изоляции, защищая ратификацию этого договора. "У нас положительное сальдо торгового баланса с CETA", — заявила во вторник французскому телевидению Валери Айер, ведущий кандидат от коалиции на европейских выборах. «Фермеры должны экспортировать (...) Так что это реальность, о которой мы тоже должны помнить».

«CETA — это хороший договор», — настаивал Антуан Арман, член парламента от партии «Возрождение» (центрист, партия Макрона). «Мы должны твердо стоять на этом перед лицом новых популистов и исходить из того, что мы выступаем за соглашения о свободной торговле, которые выгодны всем».

Леон Дефонтен, главный кандидат от коммунистов на выборах в Европарламент, считает, что аргументы президентского лагеря, что соглашение выгодно для многих отраслей, не слышны. «Французское вино и сыр имеют международную репутацию, для их экспорта не нужны соглашения о свободной торговле. Канадцам было бы трудно обойтись без них. Канадская говядина, с другой стороны, совершенно незаменима», — сказал он.

Говядина, обработанная гормонами
Противники CETA говорят, что снижение таможенных пошлин на импорт канадского мяса вызвало опасения по поводу недобросовестной конкуренции для французской мясной промышленности. В настоящее время очень немногие фермеры, выращивающие крупный рогатый скот по другую сторону Атлантики, инвестировали в европейский рынок и его отличающиеся стандарты. Но критики CETA опасаются, что в будущем Канада вернется на европейский рынок, если рынки США или Азии пострадают от новых протекционистских мер. «Большая опасность CETA заключается в том, что эти квоты [на говядину] могут быть однажды использованы [Канадой]. Это стало бы смертельным ударом по мясному животноводству в наших странах", — обеспокоен Франсуа-Ксавье Беллами, ведущий кандидат от LR на европейских выборах, выступая в понедельник на Franceinfo.

В других частях политического спектра партии уже хорошо отточены для того, чтобы превратить дебаты вокруг ратификации CETA в «главный вопрос кампании» на европейских выборах. «CETA означает, что говядина будет обработана гормонами, мясо будет содержать антибиотики для роста, и все это означает нечестную конкуренцию для нашего сельского хозяйства. Социальная, экологическая и медицинская катастрофа", — заявила Манон Обри, ведущий кандидат от партии "Непокоренная Франция" (LFI, левое крыло) на голосовании 9 июня.

«Национальное объединение» (RN, крайне правое) в восторге от инициативы коммунистов, которая «заставит политические силы взять на себя ответственность», заявила Андреа Котарак, парламентский помощник Марин Ле Пен. Реагируя на аргументы левых, ультраправая партия сосредоточилась на идентичности и своих протекционистских целях. «Этот тип торговли душит наших фермеров, создает нечестную конкуренцию, наносит ущерб нашей идентичности и нашим французским продуктам, а также нашим рабочим местам», — сказал представитель RN, который рассматривает голосование как шанс для лагеря Макрона быть «подвергнутым санкциям».

Процедурные детали
Несмотря на свои опровержения, правительство не хотело признавать это торговое соглашение Сенатом, опасаясь его отклонения. "Отказ от ратификации станет разрушительным сигналом для наших европейских партнеров", — предупредил Риестер в понедельник, поскольку 10 других европейских парламентов из 27 до сих пор не ратифицировали договор, заключенный в 2014 году. В то время как правительство опасается последствий отказа Сената от CETA, такое голосование не может повлиять на применение договора на европейском уровне.

Тем не менее оппозиция готова воевать, как если бы она воевала. В комитете сенаторы уже удалили первую статью законопроекта, содержащую торгово-экономическое соглашение, но сохранили вторую статью о стратегическом партнерстве между ЕС и Канадой. Эта процедурная деталь важна: не отклоняя законопроект целиком, сенаторы дают Национальной ассамблее возможность проголосовать по нему еще раз быстрее. Но, не имея большинства в Ассамблее, правительство может столкнуться с большими трудностями при сборе голосов, необходимых для ратификации этого документа.

Это может произойти уже 30 мая, за 10 дней до выборов в Европарламент, в день, когда коммунисты контролируют повестку дня в Ассамблее. Андре Шассен, президент коммунистической фракции, сказал то же самое. «Мы включим законопроект в наш день инициативы, если ратификация CETA будет отклонена Сенатом», — сказал он. Он сказал, что это может стать «огромным шагом» в пересмотре европейских договоров, «реализованных без голосования национальных парламентов».
Жюли Карриат и Мариама Дараме
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :