20 March 2024

Город Гданьск в топ-5 Европы по качеству жизни


В новом рейтинге европейских городов, где люди наиболее удовлетворены своей жизнью, польский Гданьск вошел в топ-5. Город также является одним из лучших для проживания с маленькими детьми и для мигрантов. В исследовании учитывались все удобства – от работы транспорта и организаций до чистоты и безопасности улиц, сообщает yavp.pl.
Новый рейтинг «Качество жизни в городах Европы 2023», подготовленный по заказу Европейской комиссии, показывает уровень удовлетворенности жителей проживанием в 83 городах. Оценивались города ЕС, Великобритании, Турции и балканских стран.

Портовый город Гданьск с его живописной архитектурой на севере Польши занимает четвертое место в рейтинге. Только в трех европейских городах больше людей чувствуют себя более удовлетворенными условиями жизни: Цюрих (Швейцария), Копенгаген (Дания) и Гронинген (Нидерланды).

Кроме того, Гданьск занял пятое место в категории городов, где хорошо живут мигранты из других стран. Только в Кардиффе (Уэльс), Лиссабоне (Португалия), Браге (Португалия) и Гронингене (Нидерланды) условия были лучше.

Один из красивейших городов Польши также занял пятое место среди городов с лучшими условиями проживания для семей с маленькими детьми. Впереди Гданьска только Кардифф (Уэльс), Оулу (Финляндия), Брага (Португалия) и Лейпциг (Германия).

В то же время качество жизни во многих польских городах стремительно улучшается. В частности, несколько польских городов попали в топ-10 рейтинга благодаря положительным изменениям за последние 5 лет:
Белосток (первое место); Гданьск (второе место); Краков (шестое место); Варшава (девятое место).

Другие города с быстро улучшающимся качеством жизни включают Клуж-Напока (Румыния), Вильнюс (Литва), Острава (Чехия), Таллин (Эстония), София (Болгария) и Анталия (Турция).
Американцы все чаще переезжают в Европу. Хотя США известны как страна свободных людей, все больше американцев выбирают более спокойный образ жизни европейцев.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :