22 March 2024

Россия и Китай: вето в СБ ООН


Израиль хочет провести наступление в Рафиахе даже без согласия США +++ Страны ЕС требуют немедленного прекращения огня в войне в Газе +++ США не хотят давать деньги палестинскому агентству по оказанию помощи БАПОР в 2025 году.(F.A.Z.)
Предложенный США проект резолюции, призывающий к немедленному и долгосрочному прекращению огня в секторе Газа, провалился из-за вето России и Китая в Совете Безопасности ООН. Ранее лидеры США и ЕС усилили давление на Израиль и призвали к немедленному прекращению огня в связи с ужасным положением гражданского населения в Газе.

Израиль, однако, придерживается запланированного наземного наступления в городе Рафах, который переполнен беженцами. Даже если весь мир обернется против Израиля, включая Соединенные Штаты, мы будем сражаться до тех пор, пока битва не будет выиграна", — заявил министр по стратегическим вопросам Израиля Рон Дермер в подкасте в четверг.

Израиль захватил 800 гектаров земли на оккупированном Западном берегу. Несмотря на международные протесты, израильское правительство в пятницу вновь выделило землю для строительства поселений на Западном берегу. Министр финансов Бецалель Смотрич заявил, что территория в долине реки Иордан объявлена «национальной территорией». Израильское правительство продолжает продвигать строительство поселений «стратегическим образом по всей стране», сказал Смотрич, который принадлежит к экстремистской поселенческой партии в правительстве премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Палестинская администрация осудила этот шаг. Она рассматривает Западный берег реки Иордан как часть будущего палестинского государства.

Правительство Германии неоднократно называло строительство израильских поселений в этом районе нарушением международного права. Такой же позиции придерживаются и США. По данным израильской организации Peace Now, которая следит за строительством израильских поселений на Западном берегу, это крупнейший захват земель на палестинских территориях со времен соглашений в Осло 1993 года. Она предоставила палестинцам автономную администрацию на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Армия Израиля заявила, что продолжает свою операцию в крупнейшей клинике в секторе Газа. "На данный момент силы ликвидировали более 150 террористов в районе больницы", — сообщили военные в пятницу. Сотни подозреваемых были арестованы.

В четверг армия заявила, что уничтожила более 140 террористов и задержала еще 600 человек с начала операции в клинике Шифа несколько дней назад. Среди арестованных, как сообщается, несколько высокопоставленных членов исламистских организаций ХАМАС и «Исламский джихад». Местные жители рассказали Немецкому агентству печати DPA, что израильская армия атаковала большинство домов вокруг клиники. Изначально не представлялось возможным самостоятельно проверить всю информацию.

Посол Израиля в Германии Рон Прозор выступил в защиту планов наступления в городе Рафах на юге сектора Газа. Радикальный исламский ХАМАС должен быть побежден раз и навсегда, заявил Прозор в пятницу в "утреннем журнале" ZDF. Израиль должен уничтожить «террористическую инфраструктуру» палестинской организации. Однако израильская армия не начнет операцию в Рафиахе до тех пор, пока гражданское население не будет перемещено в «безопасные зоны».

Около 1,5 миллиона человек нашли убежище в Рафиахе с начала войны. В то время как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху оправдывает запланированное наступление на город окончательным уничтожением ХАМАСа, США и другие союзники предостерегают от такой военной операции.

"Если мы не ликвидируем эту террористическую организацию, мы никогда не сможем установить мир в этом регионе", - сказал Просор, имея в виду ХАМАС. Только после полного разгрома ХАМАСа в секторе Газа можно будет построить что-то новое.

По сообщениям СМИ, израильские силы строят крупный объект в секторе Газа, чтобы не допустить возвращения палестинских беженцев на север закрытой прибрежной полосы. Как сообщил в четверг вечером израильский телеканал Kan, завод строится недалеко от побережья на разработанном армией коридоре, который проходит от израильской границы до Средиземного моря и разделяет прибрежную зону. Говорят, что объект размером с два футбольных поля. В дополнение к проверкам безопасности, он также изучается, можно ли использовать его для хранения гуманитарной помощи, говорится в сообщении. Рядом находится новый пирс на побережье.

Сотни тысяч палестинцев бежали с севера на юг сектора Газа после начала войны по приказу израильских военных. После того, как израильская армия начала действовать против исламистского ХАМАСа, более миллиона мирных жителей в настоящее время ищут убежища в Рафиахе, самом южном городе сектора Газа на границе с Египтом.

В настоящее время Израиль также планирует принять меры против ХАМАСа. Люди должны быть доставлены в безопасное место дальше на север. Союзники, такие как США и ЕС, хотят отговорить Израиль от наземного наступления ввиду катастрофической гуманитарной ситуации.

Министр обороны Израиля Йоав Галант прибудет в Вашингтон на следующей неделе с длинным списком пожеланий по американскому оружию, сообщают СМИ. Как сообщил в четверг новостной портал "Axios" со ссылкой на двух израильских и американских чиновников, Израиль хочет быстро получить это оружие от своего союзника. Речь идет не только о поставках для войны в секторе Газа, которая продолжается уже более пяти месяцев, но и о долгосрочных потребностях, в том числе о закупке большего количества истребителей F-35 и F-15. Израиль хочет ускорить поставки этих самолетов и других систем вооружений Соединенными Штатами, говорится в заявлении.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :