22 March 2024

10% работников могут потерять рабочие места из-за ИИ


В новом отчете, представленном президенту Байдену, говорится, что примерно 10% американских рабочих имеют рабочие места, которые очень уязвимы для воздействия и, возможно, увольнения из-за искусственного интеллекта, сообщает Ивана Шарич из Axios.
Почему это важно: Генеративный искусственный интеллект имеет множество потенциальных преимуществ — от стимулирования экономики до улучшения выявления рака , но многие американские рабочие по-прежнему с недоверием относятся к этой технологии и беспокоятся о том, как она повлияет на их работу .

Общая картина: согласно отчету, который Совет экономических консультантов направил Байдену в среду, больше всего пострадают работники с низкими доходами и менее квалифицированными должностями.

Выводы совета, о которых впервые сообщил CNN, основаны на анализе 16 видов деятельности, которые сильно подвержены воздействию ИИ.
Он рассмотрел рабочие места, в которых эти виды деятельности играют центральную роль, и выявил разрыв в требованиях к производительности и доходам среди рабочих мест, на которые может повлиять ИИ.

Между строк: работники высокооплачиваемых должностей, требующих более сложной или трудной работы, более изолированы, даже если их работа сильно подвержена воздействию ИИ.

Таким образом, ИИ может усугубить неравенство доходов, если он будет использоваться для замены работников на должностях с низкими доходами, одновременно дополняя должности с более высокими доходами, добавили в совете.

Предостережение: это не означает, что 10% работников с высокой степенью воздействия ИИ, но с низкими требованиями к производительности, в конечном итоге потеряют работу, подчеркнул совет. Вместо, эти работники, скорее всего, увидят, что их работа изменится в результате внедрения ИИ.
«Большинство рабочих мест остаются набором задач, из которых только часть может быть автоматизирована», — заявил совет.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :