18 March 2024

Meta. Повестка в суд


Как гласит слоган «Социальной сети»: «Невозможно обрести 300 миллионов друзей, не нажив несколько врагов». Точно так же вы не сможете управлять рекламным бизнесом стоимостью 130 миллиардов долларов без того, чтобы несколько врагов государства не скупали рекламу.(The Daily Upside)
Согласно сообщению The Wall Street Journal, опубликованному на выходных, прокуратура США начала расследование в отношении Meta на предмет роли, которую она играет в продаже запрещенных наркотиков на своих различных платформах в социальных сетях. Считайте это последней битвой за эффективность самомодерации контента.

Раздел 230 Закона о порядочности в сфере коммуникаций 1996 года уже давно предоставляет интернет-компаниям юридическую защиту от возможных преступных выступлений пользователей на их платформах, таких как клевета, клевета, разжигание ненависти или подстрекательство к насилию. Но полная защита этого пункта необязательно распространяется на все второстепенные случаи, и это последнее расследование, инициированное федеральными прокурорами в Вирджинии при поддержке FDA, выясняет, способствовала ли Meta продажам незаконных наркотиков на своей платформе и получала ли она прибыль от нее, сообщили источники WSJ.

Повестки в суд, просмотренные WSJ и доставленные в Meta в прошлом году, требуют записей, связанных с «нарушающим содержанием наркотиков на платформах Meta и/или незаконной продажей наркотиков через платформы Meta». И хотя у Meta есть несколько систем, включая использование сторонних модераторов, для предотвращения рекламы запрещенных наркотиков на своей платформе, недавняя история показывает, что они далеко не надежны:

В августе WSJ также сообщила, что множество контрафактных компаний используют метаплатформы для рекламы неутвержденных подделок ультрапопулярных препаратов для похудения Wegovy и Ozempic. Хотя Meta удалила рекламу, помеченную WSJ , вскоре подобные объявления появились на ее платформах, сообщает WSJ.
Facebook и Instagram также оказались рассадниками рекламы компаний телемедицины, рекламирующих лекарства от тревоги, депрессии, СДВГ и других проблем психического здоровья во время пандемии, часто без упоминания побочных эффектов и иным образом в обход правил FDA.
В рамках расследования были также вручены повестки в Альянс по борьбе с преступностью в Интернете, а также в Институт алгоритмической прозрачности, которые передали прокурорам тысячи документов, касающихся телемедицинской рекламы, сообщает WSJ.

Просто погуглите: Meta вряд ли станет первым технологическим гигантом, наказанным за содействие незаконной торговле наркотиками. В 2011 году Google была вынуждена лишиться 500 миллионов долларов, полученных от канадских фармацевтических компаний, которые незаконно нацеливались на американских граждан рекламой более дешевых лекарств. Другими словами, Интернет – и экономика таргетированной рекламы, на которую он опирается – до сих пор не избавились от атмосферы Дикого Запада.
Автор Брайан Бойл
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :