28 February 2024

Сора из OpenAI — не единственный создатель фильмов с ИИ


Lightricks , израильский стартап, стоящий за Facetune и Photoleap, анонсировал новый инструмент для работы с искусственным интеллектом под названием LTX Studio, который может генерировать персонажей, сцены, раскадровки и даже целые фильмы, используя только текстовые описания, - пишет Axios.
Почему это важно: Сторонники утверждают, что такие инструменты могут помочь демократизировать процесс кинопроизводства, в то время как некоторые творческие профессионалы обеспокоены тем, что инструменты генеративного ИИ уничтожат рабочие места и нанесут ущерб искусству.
Общая картина: существует ряд продуктов, которые создают отдельные видеосцены из подсказок, в том числе Runway и грядущая Sora от OpenAI. LTX Studio спроектирована так, чтобы обеспечить большую степень редактирования и контроля в ходе длительного производства.
Как это работает: В отличие от других инструментов Lightricks, LTX Studio работает на основе браузера, а это означает, что он должен работать на широком спектре устройств, включая ПК, планшеты и смартфоны.
Пользователи пишут текстовые описания, генерирующие персонажей и сюжет, а затем выбирают из множества ракурсов и стилей, например «кинематографический» или «аниме». Можно добавлять музыку и звук, а многие элементы можно изменять и настраивать, при этом персонажи остаются неизменными от сцены к сцене.
Продукт не будет доступен до мероприятия 27 марта, но клиенты могут присоединиться к списку ожидания, чтобы получить доступ после запуска.
Лайтрикс заявил, что продукт первоначально будет бесплатным. Генеральный директор Зеев Фарбман говорит, что компания в конечном итоге будет взимать плату, но надеется, что не будет взиматься плата за каждое редактирование, выполненное с помощью генеративного ИИ, как того требуют некоторые другие инструменты. «Это просто не подходит для творческого процесса», — сказал он.
Между строк: Лайтрикс ожидает, что первая версия программного обеспечения будет использоваться больше для небольших работ или коммерческой раскадровки и подготовки к производству, чем для создания готовых фильмов.
Он ожидает, что со временем такое программное обеспечение, как LTX Studio, приведет к увеличению количества создаваемых кинопроектов. «Очень маленькие команды смогут создать потрясающие вещи», — сказал он.
Лайтрикс работает над LTX Studio с прошлого года, и сейчас около четверти компании посвящено этому проекту.
В долгосрочной перспективе, по словам Фарбмана, он ожидает, что многие другие области программного обеспечения претерпят изменения.
ИИ «меняет правила игры, а это означает, что нам полностью необходимо пересмотреть наш технологический стек, поскольку он устарел», — сказал Фарбман Axios в декабре. «Это верно для нас. Это верно для Adobe, Autodesk и любого производителя инструментов».
Лайтрикс использовал LTX Studio для создания видеотрейлера для Axios в стиле стимпанк, основанного на подсказке: «Бесстрашный журналист пытается найти любовь и правду в мире, где доминируют население с промытыми мозгами и машины, которые уверенно извергают тарабарщину».
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :