28 February 2024

Куба. Дом - за билет на самолет


Для многих кубинцев единственная возможность уехать – это продать то, что для них ценно, особенно дом, который им мало нужен, - пишет Cubanet.
ГАВАНА, Куба. – Год назад он просил 35 000 долларов, но был вынужден согласиться на 15 000 долларов, потому что «спешил». Дом с тремя спальнями, двумя ванными комнатами, садом, двором с фруктовыми деревьями посреди парка Вибора, но, кроме того, дом «капиталистической постройки», гарантия хорошего качества, которую некоторые кубинцы подчеркивают в объявлениях о продаже, чтобы указать на разницу со всеми ужасными и плохими вещами, которые появились после 1959 года, и не только с точки зрения жилья.

В 2014 году, когда он впервые задумался о том, чтобы продать его, чтобы уехать из страны (хотя вскоре пожалел об этом, когда казалось, что дела начнут улучшаться после объявления «оттепели» с Соединенными Штатами), несколько «брокеров» оценили дом в 50 000 долларов, цена, которая уже выросла до более чем 60 000 долларов к 2016 году. во время визита Барака Обамы на Кубу и в разгар открытия возможностей для негосударственного сектора и иностранных инвестиций, а также заметного роста прибытия туристов.

Несмотря на это, он решил подождать еще немного, поспорив, что цена может удвоиться через пару лет, но его перестали ждать. Однако, представляя, как он сам «выстраивается в очередь», он видел, как все возможности исчезают, когда «оттепель» превращается в вечный и липкий «мокрый снег» и когда, в довершение всего, наступают худшие моменты пандемии вместе с несвоевременными экономическими экспериментами «преемственности».

«Я сел на корабль», — говорит этот друг, который, надеюсь, теперь сможет увезти в Соединенные Штаты, куда он переедет на постоянное место жительства, часть семейного наследия, которое он собирался полностью потерять, поскольку с каждым днем становится все труднее продать дом на Кубе из-за того, что его владельцы считают его «истинной стоимостью».

«Все продают, почти никто не покупает», — соглашаются все брокеры, с которыми я консультировался по этому вопросу, и они также отмечают, что, несмотря на это резкое падение продаж, которое закрыло бизнес многих людей, получивших выгоду от посредничества, дома и квартиры стоимостью менее 5000 долларов продаются гораздо быстрее, чем те, которые превышают эту цифру.

«До 2018 года я не брал ни одного дома в Сан-Мигеле [дель Падрон] или квартир в Electric [Distribution], где-либо в этом роде, или в Парраге, или в Ла-Гуйнере, ничего подобного», — объясняет Эдуардо, юрист и брокер с более чем 20-летним опытом работы в бизнесе. «Особняки Эль-Ведадо и Плайя, роскошные апартаменты, дома на пляже было легко продать, особенно иностранцам и американцам кубинского происхождения, потому что это был бум арендного бизнеса. Теперь они горячая картошка, потому что никто не хочет платить больше 20 000 за то, что раньше стоило в пять раз больше, а 20 000 - это уже слишком много (...), потому что нет денег и потому что они знают, что люди спешат продать, чтобы уехать (...). Сейчас маленький домик стоит 2500, 3000 быстрее, потому что именно столько могут заплатить те, кто не уезжает, те, у кого что-то хранится, но не может позволить себе уехать», — говорит Эдуардо.

И это, безусловно, причина, по которой вы чаще всего слышите и читаете: «Денег нет». По крайней мере, не использовать его в том, что теряет смысл с каждым днем, когда большая часть кубинцев думает об эмиграции из-за критической экономической ситуации, которая в значительной степени связана с плохими политическими решениями.

«Если бы у меня было 5000 долларов прямо сейчас, я бы не купил дом, даже если бы спал в парке. С этими деньгами я очень быстро добираюсь до Юмы [Соединенных Штатов]», — ответил не молодой человек, а старик, которого я спросил на улице, а также другие случайные люди. «Если бы вы знали, что это будет исправлено, но мы переходим от одной проблемы к другой в течение 60 лет, и когда кажется, что ситуация улучшается, это потому, что позже приходит что-то худшее. Если у вас есть деньги и вы умны, вы не покупаете дом, вы уезжаете. А если у тебя уже есть дом и тебе удается его продать, то ты все равно уезжаешь», — советует мужчина.

Очень немногие отвечают, что они использовали бы эти деньги для покупки еды, которую они давно не пробовали, или одежды и обуви, которые они хотели бы носить; Абсолютно никто из них не говорил, что думает о том, чтобы провести их в Варадеро или купить машину, мотоцикл, открыть небольшой бизнес, наконец-то получить крышу над головой, о которой мы мечтали почти до вчерашнего дня, в стране, где собственный дом в хорошем состоянии – это привилегия или чудо.

Почти все они думают о том, чтобы уехать «навсегда» (эта «окончательная» деталь никогда не упускается в ответах) из страны, в отношении которой они согласны с тем, что «этого недостаточно». В дополнение к растущему насилию, есть некоторые объяснения пустым улицам даже в выходные дни. Люди посчитали и знают, что экономия копейки в ночном клубе, в такси, в мороженом сокращает время ожидания конечного выхода.

«Песо, сэкономленное на отъезде, — это лучшие деньги, которые можно вложить», — отвечает молодой человек. «Почему я собираюсь купить дом здесь? Если тогда у меня не будет этих денег на все остальное, что мне нужно для жизни. Все, что остается, это уйти. Если не сейчас, то в следующем году, через 10 лет, я не знаю, но я ухожу», — говорит молодой человек, который также утверждает, что пытался «испытать свою удачу», открыв несколько легальных предприятий, но они едва помогли ему понять, как трудно преуспеть на Кубе, не совершая преступлений, не воруя и не заключая сделок с полицией и государственными инспекторами.
«Я вложил деньги, думая обо всем этом, дом, машину, время от времени ездил в Панаму, но сегодня я говорю вам, что лучшая инвестиция, которую вы можете сделать, — это уехать отсюда. Какой дом!» — настаивает молодой человек.

И для многих единственный шанс уйти — продать то, что у них осталось. Особенно дом, который им мало нужен (возможно, как «последний зал ожидания») в стране, где жизнь сводится к очередям, прослушиванию лозунгов между плохими новостями и скукой перед телевизором. Таким образом, все продают (отчаянно) и никто не покупает (может быть, отчаянно хочет уехать), поэтому очень трудно остановить падение цен, которые говорят в том числе и о том, насколько враждебной и некомфортной с каждым днем становится страна для тех, кто от нее страдает, настолько, что если они продолжат так падать, стоимость наших домов в конечном итоге будет стоить ровно столько же, сколько паспорт. виза и авиабилеты.
Эрнесто Перес Чанг
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :