28 February 2024

Рынок сдерживает расходы на улучшение жилья


Дом может быть там, где сердце, но домовладельцы в последнее время не проявляют особой любви, судя по несчастным взглядам компаний, занимающихся поставками товаров для дома, — The Daily Upside.
В своем квартальном отчете о прибылях и убытках во вторник Lowe's сообщила о падении доходов, поскольку домовладельцы тратят меньше на свои дома - результат соответствует результатам, опубликованным на прошлой неделе конкурентом Home Depot. На фоне все еще стагнирующего рынка жилья, состояние двух компаний отражает сохраняющееся неприятие Америки к дорогостоящим расходам.

Рынок жилья по-прежнему полностью увяз в грязи. Хотя продажи домов выросли примерно на 3% в январе по сравнению с предыдущим месяцем, к этому росту следует относиться с долей скептицизма. После раскаленных лет пандемии продажи существующих домов в 2023 году упали почти на 20%, примерно до 4 миллионов, что является самым низким уровнем за весь год с 1995 года. Продажи новых домов также немного выросли в январе, но также остаются намного ниже уровня пандемии. 

Никто не ждет (предположительно) возможного снижения процентных ставок больше, чем ваш местный агент по недвижимости.
Никто, кроме крупных розничных продавцов товаров для дома, таких как Home Depot и Lowe's. Американцы не покупают новые дома, но и не вкладывают деньги в модернизацию своих нынешних:

Компания Lowe's, которая все еще превзошла ожидания аналитиков в четвертом квартале, отметила, что спад в жилищном секторе нанес ущерб ее важному подразделению DIY, а также ударил по продажам крупной бытовой техники. Компания заявила, что выручка упала на 17,1% по сравнению с годом ранее.

Home Depot также с небольшим отрывом превзошла ожидания аналитиков, но продажи по-прежнему были на 3% ниже, чем год назад. Компания также сообщила о снижении спроса среди дорогостоящих категорий товаров, хотя в этом году она планирует открыть 12 новых магазинов.
«Когда [процентные и ипотечные] ставки снизятся, это увеличит оборот жилья, и вы знаете, что происходит, когда вы выставляете дом на продажу: вы обновляете краску. Вы можете украсить двор. Вы будете выполнять различные проекты вокруг дома, чтобы подготовить его к продаже, а затем, когда вы покупаете дом, вы делаете то же самое», — сказал генеральный директор Lowe Марвин Эллисон в интервью CNBC.

Давление ощущают не только рынки товаров для жилья и домов. Согласно последнему ежемесячному опросу Conference Board, опубликованному во вторник, впервые за четыре месяца индекс потребительского доверия снизился в феврале. Между тем, выступая на отраслевой конференции, организованной UBS во вторник, генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон предупредил инвесторов, что рецессия все еще возможна в следующем году. Назовите это суровой истиной о мягкой посадке.
Автор Брайан Бойл
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :