23 February 2024

Одиссей на Луне


Вчера вечером спускаемый аппарат Intuitive Machines «Одиссей» стал первым космическим кораблем США, приземлившимся на Луну после «Аполлона-17» в 1972 году, что ознаменовало огромный шаг вперед для открытия Луны для частных космических миссий, — Morning Brew.
После того, как специалисты на Земле устранили проблему с навигацией в последнюю минуту, посадочный модуль хьюстонской компании добрался до региона южного полюса Луны около 18:30 по восточному времени в четверг, через неделю после запуска в космос на борту ракеты SpaceX. 
Теперь Одиссей может начать свое путешествие, чтобы выяснить, есть ли вода в кратерах Луны.

НАСА по-прежнему сосредоточено на возвращении людей на Луну с помощью своей программы «Артемида». Но, имея бюджет в одну десятую от размера, который был в разгар программы «Аполлон», космическое агентство обращается за омощью к частному сектору, чтобы воплотить в жизнь идею Фрэнка Синатры «Отправь меня на Луну».

Миссия IM «Одиссей» является частью Коммерческой программы НАСА (CLPS), инициативы, которая предполагает сотрудничество агентства с частными компаниями, что позволяет НАСА отправлять инструменты для сбора данных на Луну на борту частных космических кораблей, тратя при этом значительно меньше денег, чем если бы это было необходимо.

НАСА заплатило компании Intuitive Machines 118 миллионов долларов за то, чтобы Одиссей доставил на Луну шесть высокотехнологичных исследовательских аппаратов.
По словам руководителя программы CLPS, миссия такого типа могла бы стоить от полумиллиарда до миллиарда долларов, если бы ее осуществляло НАСА в одиносчку.

В декабре Индия, как известно, посадила космический корабль на южном полюсе Луны за 75 миллионов долларов — меньше, чем бюджет «Мадам Паутины».

Но тенденция удешевления миссий также означает более высокую вероятность провала. В прошлом месяце посадочный модуль Peregrine от Astrobotic Technology, — еще одной компании, работающей с НАСА по инициативе CLPS, — не смог достичь Луны из-за утечки топлива.

Акции IM растут, растут и исчезают. Акции компании испытывали трудности после выхода на биржу год назад, но ажиотаж вокруг «Одиссея» оставил это в прошлом: с прошлого месяца они взлетели на 300%, доказывая, что высадка на Луну — занятие не только для космических ботанов, но и для их финансовых собратьев.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :