23 February 2024

Lynx Air прекратит деятельность с понедельника


Некоторые авиапассажиры, возможно, пытаются составить альтернативные планы после того, как канадская авиакомпания-дискаунтер Lynx Air объявила, что прекратит свою деятельность на следующей неделе после подачи заявления о защите кредиторов, — CityNews.
Компания, базирующаяся в Калгари, сообщила в четверг, что получила вердикт суда провинции Альберта в соответствии с Законом о соглашении с кредиторами компаний.
Lynx Air сослалась на несколько факторов, включая рост эксплуатационных расходов, высокие цены на топливо, обменные курсы, растущие аэропортовые сборы и сложную экономическую и нормативную среду. Он прекратит работу с 12:01 понедельника, 26 февраля.

Авиакомпания направляет пассажиров в раздел часто задаваемых вопросов на своем веб-сайте. Там авиакомпания заявляет, что продолжит выполнять большинство своих рейсов в выходные дни, и что любой, чей рейс будет отменен, будет уведомлен по электронной почте.

Людям, у которых забронирован рейс на понедельник или позже, авиакомпания советует связаться с компанией, выпустившей кредитную карту, для возврата средств. Авиакомпания сообщает, что контактный центр Lynx Air не будет доступен для помощи с возвратом средств, а ваучеры больше не будут приниматься после прекращения операций на следующей неделе.
«В настоящее время прилагаются все усилия, чтобы помочь пассажирам. Пассажирам с существующими бронированиями рекомендуется связаться с компанией, выпустившей их кредитную карту, чтобы обеспечить возврат средств за предварительно забронированную поездку», — написал представитель компании в пресс-релизе.

Министр транспорта Канады сказал, что его офис находится в контакте с авиакомпанией, и он ожидает, что компания полностью вернет деньги любому пассажиру, если его «тариф не будет выполнен».
«Для всех путешественников, у которых был забронирован обратный рейс с Lynx, я ожидаю, что Lynx поможет вам вернуться домой как можно скорее», — сказал Пабло Родригес в заявлении, опубликованном в социальных сетях.

Выполняя рейсы по всей Канаде, США и Мексике, Lynx запустила свой первый рейс в апреле 2022 года. Несмотря на некоторый зарегистрированный рост за последние два года, авиакомпания заявила, что «проблемы, стоящие перед бизнесом компании, стали слишком значительными, чтобы их можно было преодолеть».
Авиакомпания не сообщила, сколько сотрудников пострадало от закрытия, но сотрудник сообщил CityNews, что, по их мнению, речь идет о около 300 работниках.

WestJet предлагает скидки пассажирам Lynx Air
WestJet выступила с заявлением, в котором говорится, что они будут предлагать рейсы со скидкой всем пассажирам Lynx Air, которых затронет закрытие авиакомпании.

«Мы осознаем непосредственное влияние, которое эта информация оказывает на пассажиров и сотрудников Lynx, и мы стремимся помочь там, где можем, с помощью ряда действий», — говорится в заявлении WestJet.
Компания заявляет, что предложит 25-процентную скидку на тарифы эконом-класса на маршрутах WestJet, которые ранее обслуживались Lynx. Скидка будет действовать при бронировании до 29 февраля на рейсы в период с 22 февраля по 26 октября 2024 года.
«Мы тесно сотрудничаем с государственными чиновниками и вспомогательными агентствами, которые также работают над удовлетворением потребностей пострадавших», — говорят в WestJet.

Список маршрутов WestJet с услугами Lynx Air и подробнее о предлагаемых скидках можно найти здесь Заявление WestJet о Lynx Air | Официальный сайт WestJet
По материалам канадской прессы
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :