29 February 2024

Мистраль набивает себе цену


Базирующийся в Париже Mistral — девятимесячный стартап со штатом всего в несколько десятков сотрудников — привлекает достаточно инвестиций и внимания, в том числе благодаря громкому партнерству с Microsoft, чтобы вывести его в число ведущих компаний в области искусственного интеллекта в мире, — Axios.
Почему это важно: Mistral намного моложе OpenAI, однако топ-модель французской компании уже конкурирует с GPT-4 по точности и здравому смыслу.

Mistral также занимает новую позицию в дебатах об открытых и закрытых моделях ИИ, выпуская оба типа — и это уже привлекло внимание антимонопольного законодательства .
Важнейшие новости: за прошедшую неделю Мистраль запустил свой Модель Mistral Large, которая сейчас занимает второе место после GPT-4 в нескольких отраслевых тестах.

В дополнение к соглашению с Microsoft, в соответствии с которым Mistral предоставила свои модели клиентам облака Azure, предоставив гиганту небольшую долю, у Mistral также есть соглашение с Amazon, что делает его седьмым разработчиком базовой модели , доступным для клиентов Amazon Bedrock.

Mistral также запустила Le Chat, чат-бота, «многоязычного по своей конструкции».
IBM объявила, что предоставляет оптимизированную версию одной из моделей Mistral на своей платформе WatsonX, которая, по ее словам, работает гораздо быстрее, чем неоптимизированные версии.

Основателями компании являются 31-летний генеральный директор Артур Менш, бывший инженер по искусственному интеллекту в Google DeepMind, а также Тимоти Лакруа и Гийом Лампле, бывшие однокурсники Менша, работавшие в парижской лаборатории искусственного интеллекта Meta.

Крупным компаниям, таким как Microsoft, выгодно сделать ставку на французский стартап, поскольку они стремятся убедить регулирующие органы по всему миру в своей добросовестности и выйти на различные языковые рынки.
Некоторые модели Mistral являются открытыми, что является противовесом ставке Microsoft на закрытые модели, такие как OpenAI.
Наряду с провалами модели Gemini от Google, Mistral имеет репутацию модели ИИ, производящей относительно непредвзятые ответы.

Французская технологическая сцена в последние годы набирает масштабы и обороты, отчасти благодаря открытой поддержке президента Эммануэля Макрона, который стремился сделать Париж технологическим центром ЕС после Брексита.
15 февраля Google представила новую парижскую инженерную лабораторию искусственного интеллекта на 300 человек.
HuggingFace, основанная тремя французскими инженерами, стала популярным табло и общественным пространством в индустрии искусственного интеллекта.
Что они говорят: Mistral говорит на языке венчурных капиталистов Кремниевой долины.

Менш говорит, что предлагает «беспрецедентную ценность» для клиентов, и рассказал Wall Street Journal, что его цель — создать «самую капиталоэффективную компанию» в области искусственного интеллекта.
Обучение Mistral Large стоило всего около 20 миллионов долларов, рассказал Менш журналу, по сравнению с 50 миллионами долларов и более для моделей OpenAI.
Инвестиции Microsoft в OpenAI примерно в 800 раз превышают инвестиции в Mistral: 13 миллиардов долларов против 16 миллионов долларов.

Mistral лоббировал идею в Париже и Брюсселе всего через несколько недель после запуска, пока чиновники обсуждали всеобъемлющий закон блока об искусственном интеллекте .
Необычные лоббистские усилия фирмы помогли снизить требования к разработчикам ИИ общего назначения, что отражает цели некоторых крупных технологических компаний, с которыми Mistral сейчас сотрудничает.
Ситуация изменилась, когда Mistral объявила о сделке с Microsoft: ЕС будет изучать соглашение на предмет любых доказательств того, что оно предназначено для ограничения конкуренции.

Интересный факт: «Мистраль» умеет выбирать имена.
«Le Chat» — это игра слов: имя чат-бота также по-французски означает «кот».
Название компании означает «мастерский» на южно-французском диалекте, а также отсылает к северо-западному ветру, дующему через юг Франции.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :