29 February 2024

"Суши-терроризм". Почему японские компании ищут страховку


Японские страховщики сообщают о росте спроса на полисы для защиты от так называемых инцидентов baito tero.
Такие инциденты в Японии, начиная от персонала, вытирающего пальцы в тесте для пиццы, и заканчивая клиентами, облизывающими чайные чашки, стали вирусными в прошлом году, — пишет издание SCMP из Гонконга.
Все больше японских компаний инвестируют в страхование, чтобы покрыть судебные издержки и пиар-кампании по возмещению ущерба бренду, нанесенного неприятными выходками клиентов и персонала, которые стали вирусными в социальных сетях — от тушения сигарет в суши до ковыряния в носу и вытирания пальцев в тесте для пиццы.
Такое неправомерное поведение было придумано как baito tero, сочетание arubaito, японской версии немецкого слова, означающего «работа», и сокращенной формы английского термина «терроризм».

Хотя впервые о проблеме сообщили в Японии около десяти лет назад, в прошлом году она привлекла к себе больше внимания с появлением «суши-терроризма», когда клиенты вызывали возмущение своими сомнительными действиями в ресторанах, такими как облизывание чайных чашек или бутылок с соевым соусом.

Очевидное возрождение случаев baito tero, вызванное молодыми людьми, ищущими внимания в Интернете, вынуждает все больше компаний принимать меры предосторожности.

14 февраля Domino's Pizza Japan опубликовала заявление: «Приносим глубочайшие извинения нашим клиентам за любой дискомфорт или причиненные неудобства. Отныне вся компания будет делать все возможное, чтобы не допустить повторения и восстановить доверие».
Извинения были принесены после того, как двумя днями ранее на канале X был широко распространен клип, в котором молодой сотрудник магазина Domino's в префектуре Хёго засовывает палец себе в нос, а затем втирает его в тесто для пиццы.
Сотрудник, который был снят на видео, и коллега, который снял видео, а затем поделился им в социальных сетях, были уволены, и компания планирует подать судебный иск против дуэта, сообщили официальные лица газете Yomiuri.
Отвечая на вопросы менеджеров, сотрудник сказал: «Я сделал это, потому что думал, что это будет смешно. Я очень сожалею об этом».

Макото Ватанабэ, профессор коммуникаций в Университете Хоккайдо Бункё в Энива, сказал This Week in Asia: «Это в основном молодые люди, которые видят, что они могут зарабатывать деньги, размещая изображения в социальных сетях, чтобы получить больше «лайков» и просмотров, поэтому они считают это забавным, но забывают об этике ситуации и кодексе поведения, который сопровождает работу в компании.
«Это уроки, которые должны были преподать родители или привить молодым людям общество, в котором они выросли, или в их школах, но по каким-то причинам они их не усвоили».

Другие предыдущие инциденты с baito tero включают в себя работника ресторана, работающего неполный рабочий день, впрыскивающего взбитые сливки в рот коллеге, сотрудников, носящих тесто для пиццы в качестве маски, моющих ноги в посудомоечной машине и залезающего в морозильную камеру с мороженым в круглосуточном магазине.

Последствия розыгрышей сотрудников могут быть серьезными для бизнеса. Токийский ресторан лапши был вынужден объявить о банкротстве и вышел из бизнеса в 2013 году с долгами в размере 33 миллионов иен (219 000 долларов США) после того, как студент университета поделился в Twitter фотографией, на которой он сидит внутри промышленной стиральной машины ресторана.
«Если кто-то нарушает закон и наносит ущерб репутации компании таким образом, то юридический путь, безусловно, является лучшим вариантом действий», — сказал руководитель отдела кадров международной консалтинговой фирмы в Токио.
«К сожалению, им приходится прибегать к страхованию, потому что это дорого, и это говорит о том, что они ожидают, что с их компанией может случиться что-то негативное», — сказала руководительница, которая отказалась назвать свое имя, поскольку она не уполномочена комментировать этот вопрос.
«В США или других юрисдикциях работодатель просто подал бы в суд на компанию, которая предоставляет персонал [в связи с такими инцидентами], но было бы сложнее подать в суд на них как на частных лиц», — добавила она.

Японские компании, пострадавшие от инцидентов в байто-теро, подают уголовные иски в надежде убедить других не делать то же самое. Они покрывают расходы на судебные издержки за счет страхования от таких инцидентов и привлекают экспертов по антикризисному управлению, чтобы ограничить ущерб своей репутации.
В последние годы страховщики ввели новые полисы, чтобы снизить риски, с которыми сталкиваются их клиенты в случае инцидентов baito tero.
Такой полис Sompo Japan Insurance привлек более 20 000 компаний с момента его запуска в 2020 году, сообщает газета Mainichi.

Аналогичная политика, предлагаемая компанией Tokio Marine & Nichido Fire Insurance Co, известная как «страхование репутационных расходов», включает в себя работу с консалтинговой компанией по организации пресс-конференции с извинениями за любой подобный инцидент, и спрос на нее вырос на 20 процентов в год.

Ватанабэ из Университета Бункядо Хоккайдо считает, что судебное преследование и освещение в СМИ будут иметь большое значение для того, чтобы убедить молодых людей не устраивать таких шалостей.
«Я думаю, что это будет эффективно. Возможно, раньше они думали, что им это сойдет с рук, если они просто скажут "извините"», — сказал он. «Сейчас их преследуют, и все читают о них в СМИ, понимают, что это серьезно».
«Может потребоваться некоторое время, чтобы полностью искоренить это, но я думаю, что этот подход со временем окажется эффективным».
Джулиан Райалл
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :