27 February 2024

Еда является главной заботой кубинцев


В декабре 2023 года Аналитический центр «Куба 21-го века» провел опрос, чтобы понять, как граждане воспринимают самые насущные проблемы и основные свободы на Кубе, — пишет Cubanet.Это исследование проводилось в 15 фокус-группах, по одной от каждой провинции, с участниками разных возрастов, полов, профессий и географических районов страны. Несмотря на то, что они не представляют все население, они дают актуальный обзор проблем и приоритетов кубинцев сегодня.

Приоритетные вопросы
Питание: 99% участников назвали еду основной проблемой, подчеркнув отсутствие доступности или разнообразия продуктов питания. 79% назвали его главным приоритетом.

Общественное здравоохранение и санитария: 58% указали здравоохранение и санитарию в качестве второй чрезвычайной ситуации, а 30% - главной.

Электроснабжение: Стабильность электроснабжения была актуальна для 56% участников, став третьим приоритетом.

Отсутствие общественной безопасности: 40% опрошенных назвали преступность и коррупцию четвертым приоритетом.

Образование: 45% считают качество образования пятым приоритетом.

Общественный транспорт: 33% подчеркнули необходимость улучшения общественного транспорта, заняв шестую позицию по приоритетам.

То, что продовольствие является главной проблемой, связано с тем, что питание большинства населения Кубы очень скудное, особенно у детей и подростков, чье физическое и интеллектуальное развитие страдает без возможности восстановления, а также у пожилых людей, многие из которых накопили 64 года нормирования, тяжелого труда и тяжелых условий жизни. 

Денежные переводы, хотя они и не доходят до большинства населения, еще более необходимы для приобретения дорогих продуктов питания в ММСП, которые, несмотря ни на что, распространяются по соседству.

Основные свободы
Экономическая свобода: Шестьдесят шесть процентов участников считают экономическую свободу приоритетом для решения проблем Кубы, а 26 процентов поставили ее на второе место.

Свобода мысли, выражения мнений и общения: Эта свобода, которая включает в себя независимую прессу и право на протест, была названа приоритетом No 1 33% респондентов и вторым по важности 48%.

Кроме того, единодушие участников в требовании немедленного и безоговорочного освобождения более 1000 политических заключенных было подчеркнуто в качестве важнейшего предварительного условия для любого разговора или переговоров с кубинским правительством, как на национальном, так и на международном уровне.

В заключении своего доклада «Куба Сигло 21» он отметил, что результаты опроса отражают разнообразие проблем и чаяний в кубинском обществе. Несмотря на то, что абсолютный консенсус не достигается, выявленные совпадения и различия дают ценную информацию о восприятии гражданами. Очевидно, что приоритизация вопросов отражает основные и насущные потребности населения, в то время как требование основных свобод подчеркивает стремление к существенным изменениям в политическом и социальном ландшафте Кубы.

Причины голода на острове, по данным Siglo 21
В недавнем исследовании экономиста Эмилио Моралеса, президента Havana Consulting Group и вице-президента аналитического центра Cuba Siglo 21, объясняется, что одной из главных причин нынешнего продовольственного кризиса на Кубе является экономическая политика кубинского режима, который благоприятствует интересам олигархии в лице GAESA, бизнес-конгломерата Революционных вооруженных сил (FAR).

В своем анализе Моралес напоминает, что, когда в 2010 году кубинское правительство объявило о процессе реформ для трансформации экономики, одной из фундаментальных целей было стимулирование национального сельскохозяйственного производства для сокращения импорта продовольствия. Однако эта цель не была достигнута.

Моралес также объясняет, что провал процесса реформ связан с тем, что GAESA заблокировала частных производителей продуктов питания, будь то крестьяне или иностранные инвесторы.

Длинных очередей, чтобы приобрести импортных кур по заоблачным ценам, можно было бы избежать, если бы олигархия отдала приоритет национальному развитию, а не монопольным прибылям GAESA.

В своих выводах исследование настаивает на том, что продовольственный кризис на Кубе является результатом режима управления, который благоприятствует интересам олигархии и блокирует развитие национального производства.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :