26 February 2024

«Лунный снайпер» заговорил...


Японский лунный аппарат преподнес еще один сюрприз, проснувшись после двухнедельной лунной ночи, сообщило космическое агентство страны в понедельник, 26 февраля. Когда угол наклона Солнца изменился, он вернулся к жизни на два дня и провел научные наблюдения за кратер с высокоточной камерой, сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Беспилотный интеллектуальный посадочный модуль для исследования Луны (SLIM) приземлился в прошлом месяце под неправильным углом, в результате чего его солнечные панели были направлены не в ту сторону. С наступлением темноты он снова заснул, и, поскольку он «не был предназначен для суровых лунных ночей», JAXA не было уверено, проснется ли он снова.

«Вчера мы отправили команду, на которую SLIM ответила», — сообщило JAXA в понедельник. «SLIM удалось пережить ночь на поверхности Луны, сохранив при этом свою коммуникационную функцию!»

SLIM, прозванный «Лунным снайпером» за свою технологию точного приземления, приземлился в целевой зоне приземления 20 января. Этот подвиг стал победой японской космической программы после череды недавних неудач, сделав страну лишь пятой страной, достигшей «мягкая посадка» на Луну вслед за США, Советским Союзом, Китаем и Индией. Но во время спуска у корабля возникли проблемы с двигателем, и он оказался на боку, а это означает, что солнечные панели были обращены на запад, а не вверх.

Последние новости появились после того, как 17 февраля JAXA отметило успешный запуск своей новой флагманской ракеты H3, что сделало ее удачей в третий раз после многих лет задержек и двух предыдущих неудачных попыток. Такие страны, как Россия, Южная Корея и Объединенные Арабские Эмираты, также пытаются достичь Луны.

Первый американский космический корабль, отправившийся на Луну со времен «Аполлона» — беспилотный посадочный модуль «Одиссей», построенный частной компанией и финансируемый НАСА — приземлился недалеко от южного полюса Луны в четверг. Но американский космический корабль, вероятно, лежит боком после резкого приземления, хотя наземные диспетчеры работают над загрузкой с него данных и фотографий поверхности.

Частная японская фирма ispace также попыталась приземлиться на Луну в прошлом году, но зонд совершил «жесткую посадку», и контакт был потерян.

Программа Lunar Hatch направлена ​​на адаптацию экспериментальной формы аквакультуры с Земли к условиям Луны для производства продуктов питания, необходимых астронавтам для их многомесячных миссий на месте.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :