26 February 2024

В Канаде снизились цены на авиабилеты


Вот хорошие новости: в Канаде снизились цены на авиабилеты. Плохие новости? 
WestJet повышает плату за первый и второй зарегистрированный багаж на 5 долларов США для билетов, забронированных 15 февраля или после этой даты. (Дэниел Томас/CBC)
Вот хорошие новости: в Канаде снизились цены на авиабилеты. Плохие новости? Возможно, вам придется платить больше в виде дополнительных комиссий. WestJet вместе с несколькими американскими авиакомпаниями недавно повысила тарифы на провоз зарегистрированного багажа. А у Flair Airlines появился новый сбор: комиссия за оплату полета с помощью кредитной карты.

Эксперты отрасли предупреждают, что если пассажиры не будут осторожны, они могут заплатить гораздо больше, чем ожидалось. Авиакомпании «абсолютно соблазняют вас низкой стоимостью билета… но эта низкая цена не так низка, как кажется с учетом дополнительных сборов», — сказал Карл Мур, доцент Университета Макгилла, изучающий отрасль. Пассажиры могут «получить еще 100 долларов в виде сборов, которых они не ожидали, что означает прибыль для авиакомпаний», сказал он.

После того, как в 2023 году цены на авиабилеты снизились на 14,3%, WestJet дважды повысила цены на зарегистрированный багаж. Теперь авиакомпания взимает дополнительные 5 долларов за зарегистрированный багаж для поездок, забронированных после 14 февраля. Это означает, что по тарифу эконом-класса, купленному онлайн, пассажиры будут платить от 35 до 42 долларов за первый зарегистрированный багаж и от 55 до 65 долларов за второй. Увеличение произошло вслед за повышением на 10 долларов, которое WestJet ввела четыре месяца назад для пассажиров, которые решили сдать свою сумку у агента в аэропорту.

Представитель WestJet Джулия Брюне сообщила CBC News по электронной почте, что сборы за багаж позволяют авиакомпании «сохранять базовые тарифы на более низком уровне для всех путешественников». Она сказала, что общесистемное повышение на 5 долларов является первым для WestJet с 2018 года, и что пассажиры могут избежать платы за багаж, оплатив рейс с помощью карты WestJet RBC Mastercard или купив более дорогой и гибкий тариф.

Несколько авиакомпаний в США также повысили плату за провоз багажа, в том числе American Airlines и Alaska Airlines, которые увеличили плату за первый зарегистрированный багаж с 30 до 35 долларов США. Alaska Airlines сообщила в электронном письме, что ей необходимо скорректировать свои сборы, чтобы «справиться с растущими эксплуатационными расходами, включая высокие цены на топливо». 

Flair Airlines также недавно подняла некоторые сборы. В результате поиска в интернет-архиве CBC News обнаружила, что где-то после 8 июня авиакомпания увеличила плату за бронирование или изменение рейса по телефону с 15 до 25 долларов. Авиакомпания также увеличила сборы за изменение и отмену рейса. Например, цена замены рейса за неделю или более до вылета подскочила на 155 процентов с 29 долларов до 74 долларов. Flair также добавил комиссию за обработку в размере от 1,4 до 2,0 процента при оплате пассажирами кредитной картой. Авиакомпания не ответила на запросы о комментариях.

Мур сказал, что лучший способ для пассажиров убедиться, что они получают лучшее предложение, — это не платить за повышение класса обслуживания. Поэтому он рекомендует брать с собой еду и путешествовать только с ручной кладью.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :