07 February 2024

Мексика - крупнейший экспортер США


«Орел свергает дракона», — кричал заголовок в газете El Financiero в среду после публикации данных, которые показали, что Мексика превзошла Китай и стала крупнейшим экспортером товаров в США в 2023 году.
Прошлый год стал первым годом за два десятилетия, когда Соединенные Штаты закупили больше товаров в Мексике, чем в Китае, и эта ситуация во многом возникла из-за «разъединения» двух крупнейших экономик мира на фоне продолжающейся торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами.

Данные, опубликованные Бюро переписи населения США и Бюро экономического анализа США в среду, показали, что в 2023 году Мексика экспортировала в США товаров на сумму 475,6 миллиарда долларов.
Мексиканский экспорт увеличился на 4,6% по сравнению с 2022 годом, в то время как китайский экспорт сократился более чем на 20% до $427,2 млрд.
«Экономисты говорят, что относительное снижение торговли с Китаем явно связано с тарифами, введенными администрацией Трампа, а затем поддерживаемыми администрацией Байдена», — сообщает Times.

Доля Мексики на рынке импорта в США объемом $3,1 трлн в прошлом году составила 15,4%, опередив Китай (13,9%) и Канаду (13,7%).
В последние годы компании из многих стран обосновались в Мексике или объявили о своем намерении сделать это. В их число входят китайские компании, хотя Китай пока не входит в число ведущих иностранных инвесторов в Мексике, по крайней мере, официально.
Мексика предоставляет Китаю «черный ход» в Соединенные Штаты, потому что наряду с США и Канадой она является участником пакта о свободной торговле USMCA, говорится в докладе The Economist в ноябре прошлого года.
Присутствие китайских компаний в Мексике, особенно автомобильных, вызывает растущую озабоченность в Соединенных Штатах.

В конце 2023 года Мексика и Соединенные Штаты заключили соглашение о сотрудничестве в области проверки иностранных инвестиций в качестве меры по лучшей защите национальной безопасности обеих стран. Судя по всему, этот план был в значительной степени мотивирован желанием остановить китайские инвестиции в Мексику, которые считаются проблематичными.

Двусторонняя торговля между Мексикой и США в 2023 году составила $798,8 млрд, увеличившись на 2,5% по сравнению с предыдущим годом.
Мексика вытеснила Канаду с поста крупнейшего торгового партнера Соединенных Штатов после того, как Канада заняла первое место в 2022 году.
В последний раз Мексика была главным торговым партнером Соединенных Штатов в 2019 году.

В прошлом году Китай занял третье место после Мексики и Канады. В 2023 году экспорт Соединенных Штатов в восточноазиатскую державу составил относительно невысокие 147,8 миллиарда долларов, что эквивалентно лишь одной трети стоимости китайского экспорта в США.

Данные, опубликованные национальным статистическим агентством INEGI в прошлом месяце, показали, что чуть более 83% ненефтяных экспортных доходов Мексики в 2023 году пришлось на поставки, отправленные в Соединенные Штаты. Большая часть экспортных доходов Мексики поступает от промышленных товаров, включая автомобили, компьютеры и оборудование, но она также является крупным экспортером нефти и сельскохозяйственной продукции.

Что касается импорта, то последние данные США показали, что в прошлом году Мексика закупила американских товаров на сумму $323,2 млрд, что на 0,3% меньше по сравнению с 2022 годом.
Таким образом, положительное сальдо торгового баланса Мексики с Соединенными Штатами в 2023 году составило почти 152,4 миллиарда долларов по сравнению с 130,4 миллиарда долларов в 2022 году.
Торговле между двумя странами способствует Соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA), которое заменило НАФТА в 2020 году.
Новости Мексики
По материалам El Financiero
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :