08 February 2024

Салат из сладкого картофеля для космонавта — идеально


Салат из сладкого картофеля может быть оптимальной космической едой. Новое исследование предлагает идеальный «космический салат» для астронавтов с длительным пребыванием на орбите, и он удивительно вкусный.
Когда дело доходит до космических  путешествий, мы еще не достигли той точки, когда астронавты проводят годы вдали от Земли, путешествуя среди звезд или живя на поверхности инопланетного мира. Если мы когда-нибудь захотим туда попасть, нам придется выяснить, как и чем эти будущие путешественники смогут питаться.

В первой фазе исследования, состоящего из двух частей, опубликованного в декабре 2023 года в журнале Американского химического общества по науке и технологиям пищевых продуктов, использовалось компьютерное моделирование, чтобы рассмотреть, как может выглядеть устойчивое, возобновляемое питание для долгосрочных исследователей космоса. Исследователи собрали победивший набор ингредиентов в виде «космического салата» и подали его четырем тестировщикам, чтобы убедиться, что он вкусный, и один даже заявил, что с удовольствием съест его каждый день.

Возможность переработки несъедобных частей растений была важным фактором для исследования. В список попали несколько видов зерновых, в том числе амарант и киноа, традиционные продукты, настолько богатые питательными веществами, что их часто называют «суперпродуктами». Капуста также прошла отбор. Завершали список семена и орехи, различные фрукты и овощи, мята перечная и несколько специй, таких как корица, кардамон и гвоздика. Поскольку некоторые важные питательные вещества, такие как витамин B12, редко встречаются в растительной пище, астронавтам все равно нужно будет получать добавки.

После того как были определены 102 идеальных ингредиента для космической диеты, исследователи использовали компьютерное программное обеспечение для создания комбинаций, которые соответствовали заданным параметрам. 

Но главным соображением были идеальные ежедневные потребности в питании для взрослого мужчины в космосе. Астронавты сжигают больше калорий, отчасти потому, что им приходится тренироваться в течение двух часов в день в космосе, чтобы предотвратить потерю костной и мышечной массы. Люди в космосе также нуждаются в меньшем количестве некоторых питательных веществ, таких как натрий, и в большем количестве других, таких как витамин D и кальций, по сравнению с людьми на Земле. Самое долгое время, которое кто-либо провел в открытом космосе на сегодняшний день, составляет 437 дней.

По словам Кэри Митчелла, профессора садоводства и ландшафтной архитектуры в Университете Пердью, который работал над исследованиями в области космического земледелия для НАСА, сладкий картофель долгое время считался особенно хорошей потенциальной космической культурой. Но Митчелл предупреждает, что все еще существует множество практических препятствий для надежного выращивания сельскохозяйственных культур в космосе. В то время как «космический салат» в исследовании представляет собой хороший гипотетический сценарий, космическое сельское хозяйство — это «больше исследование, чем еда и питание на данный момент», — говорит Митчелл. «И прогресс был довольно медленным». Он описывает систему производства овощей на борту Международной космической станции, где овощи, такие как салат и редис, а также некоторые цветущие растения, выращиваются в условиях микрогравитации под пурпурным свечением светодиодов. «Это все еще довольно мелкомасштабно», — говорит Митчелл о Veggie. «Большинство культур не растут дальше стадии рассады».

Фолькер Хессель, профессор химической инженерии в Университете Аделаиды, Австралии отмечает, что его исследование не дает окончательного ответа на вопрос о том, как будет выглядеть долгосрочная космическая пища. Однако это не было целью. По мнению Хесселя, это является прелюдией к исследованию, которое будет проводиться в течение следующих семи лет. На следующем этапе исследователи могут обнаружить, что для ведения космического земледелия требуются не только новые технологии, но и новые, сверхэффективные сорта сельскохозяйственных культур. «Нам, вероятно, нужны новые растения, — говорит Хессель, — с гораздо большим количеством питательных веществ, в десять раз или даже больше. Кроме того, нам нужно, чтобы [они] росли в десять раз быстрее и больше».

Митчелл согласен с тем, что ключом к будущему космическому сельскому хозяйству являются специализированные культуры, «адаптированные к любому пункту назначения». Растения, предназначенные для Луны, могут не процветать на Марсе, который имеет в два раза большую гравитацию, чем Луна (хотя все еще составляет лишь одну треть от земной). Хессель добавляет, что суперкультуры, разработанные для космоса, скорее всего, будут отличаться по вкусу и внешнему виду от нынешних вариантов, что еще больше усложнит задачу обеспечения астронавтов сытным питанием.

«Дело не только в питании, — говорит Хессель. «Речь идет о том, чтобы хорошо чувствовать себя в космосе».

Космический салат

Из статьи «Моделирование блюд на основе космических культур для оптимальной доставки питательных веществ астронавтам и не только на Земле», Шу Лян и др., ACS Food Science & Technology

Ингредиенты

63 грамма (2,23 унции) вареных соевых бобов

642 грамма (22,6 унции) вареного сладкого картофеля

223 грамма (7.9 унций) вареного ячменя

79 граммов (2,8 унции) сырой капусты

25 граммов (0,88 унции) очищенного, жареного арахиса

155 грамм (5.5 унций) мака

18 граммов (0,6 унции) очищенных, обжаренных семечек подсолнечника

Заправка для салата на выбор (по желанию)
(в пересказе из Atlasobscura)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :