01 February 2024

Нунавут. Между молотом и наковальней


В ходе крупнейшей передачи земель в истории Канады Оттава предоставила Нунавуту контроль над его собственной землей, водой и ресурсами в процессе, известном как «деволюция», — The Epoch Times.
В ходе крупнейшей передачи земель в истории Канады Нунавут, преимущественно инуитская северная территория, получила контроль над собственной землей, водой и ресурсами от федерального правительства, известную как «деволюция», 18 января.
Но этот шаг вызывает серьезную обеспокоенность у аналитиков, которые предупреждают о геополитических рисках для народа, плохо подготовленного к реалиям растущей конкуренции в Арктике со стороны Китая и России.

Напряжение возникает между тем, что имеет решающее значение для местных общин Нунавута, и тем, на чем сосредоточено внимание Министерства национальной обороны (DND), сказал The Epoch Times 30 января Джеймс Фергюссон, заместитель директора Центра исследований в области обороны и безопасности при Университете Манитобы.

«Китайские компании, инвестирующие или пытающиеся приобрести недвижимость, инвестирующие в полезные ископаемые в Арктике, дающие деньги местным организациям и тому подобные вещи — DND не обращает на это особого внимания», — сказал он.
По словам г-на Фергюссона, DND имеет дело с «высокоуровневыми» угрозами — в первую очередь с тем, что происходит в воздухе и космосе, в то время как интересы местных сообществ — это то, что происходит на земле.
«То, как вы сочетаете эти два аспекта, является одним из ключевых элементов, поскольку правительство продвигает свои инвестиции в Арктику в оборонных целях», — сказал он.

В то время как  население Нунавута составляет чуть менее 41 000 человек, территория имеет площадь около 1,8 миллиона квадратных километров — это один из самых малонаселенных регионов на Земле. 
Самым большим достоянием территории являются ее минеральные ресурсы и ископаемое топливо. Но доступ к этим ресурсам затруднен из-за неадекватной инфраструктуры и климата.

Россия представляет собой постоянную военную угрозу в регионе, а Китай жаждет завладеть природными ресурсами этой страны. В 2020 году Оттава заблокировала приобретение Китаем золотого рудника  TMAC Resources в Нунавуте из-за рисков для национальной безопасности. 

Брайан Гисбрехт, судья в отставке и старший научный сотрудник Пограничного центра государственной политики, сказал The Epoch Times 26 января, что его многое беспокоит в связи с деволюцией Нунавута, особенно из-за нехватки образованных специалистов. Нунавут имеет относительную незрелость по сравнению с Юконом и Северо-Западными территориями, которые выделились в 2003 и 2014 годах соответственно.
«В будущем мы можем столкнуться с конфронтацией в Арктике не только с Россией, но и с Китаем. ... Китай очень заинтересован в севере», — сказал он.
«Я думаю, что Нунавут стратегически, вероятно, является самой важной частью северных территорий».

Г-н Гисбрехт поднял вопрос о том, сможет ли Нунавут противостоять китайскому влиянию.
«Передача полномочий не дает Нунавуту права заключать сделки на международном уровне. То, что они контролируют свои активы, свои природные ресурсы, я думаю, породит возможные проблемы в будущем", — сказал он. 
«Китай предлагает им очень выгодные сделки. Смогут ли они устоять перед очень заманчивыми предложениями со стороны Китая, которые могут подорвать национальную безопасность Канады?

До передачи полномочий Оттава принимала окончательные решения, касающиеся разработки природных ресурсов в Нунавуте. Но в  соглашении в принципе говорится, что Оттава может взять на себя управление и контроль над любыми землями или водами, если это необходимо в интересах национальной обороны или безопасности.
Однако, по словам г-на Фергюссона, все становится сложнее.
«Готовы ли они это сделать, и какую политическую цену они могут за это заплатить, это другой вопрос», — сказал он.

 Премьер-министр Нунавута Пи Джей Акиагок сказал CBC 22 января, что он ищет крупные инвестиции из Оттавы для улучшения инфраструктуры и жилья.
«С соглашением о передаче полномочий, я действительно чувствую, что у Канады есть невероятная возможность продолжить и завершить это национальное строительство, которое требует от нас возможности объединиться как страна», - сказал он, отметив, что «у нас нет никаких дорог, соединяющих нас с остальной частью Канады».

Уровень вакантных рабочих мест на государственной службе Нунавута составляет 38 процентов, согласно последним статистическим данным,  опубликованным в Интернете. А министр человеческих ресурсов Маргарет Накашук заявила в законодательном собрании в октябре прошлого года, что «правительство Нунавута конкурирует, часто безуспешно, с другими регионами Канады за набор новых сотрудников для заполнения критически важных вакансий». 
Но г-н Акиагок сказал CBC, что он уверен, что Нунавут добьется успеха, как и другие провинции и территории раньше.
«На этом пути мы столкнемся со многими проблемами... Как и в любой другой юрисдикции, у нас есть свои проблемы», — сказал он.

Соглашение о передаче полномочий предусматривает поддержку в образовании и подготовке жителей Нунавута для работы в правительстве после передачи полномочий. 
Люди с опытом работы с юга будут завербованы для работы на севере, и для этого потребуется много образования и подготовки, говорит г-н Фергюссон.
Он добавляет, что существует риск того, что этот процесс будет иметь «колониальный привкус» и что «опасность этого заключается в ассимиляции».

Соглашение о передаче полномочий вступает в силу 1 апреля, и у участвующих сторон есть время до апреля 2027 года, чтобы завершить передачу полномочий.
Соглашение  в Нунавуте знаменует собой завершение деволюции на севере Канады.
Деволюция – это обязательство, принятое в  рамках Рамочной программы политики Канады в области Арктики и Севера, по предоставлению полномочий территориальным правительствам, аналогичных провинциальным, и «является важным шагом в политическом и экономическом развитии Нунавута и на общем пути к примирению», говорится в заявлении канцелярии премьер-министра от 18 января.
Но г-н Гисбрехт сказал, что передача полномочий была поспешной, и что, похоже, никто не беспокоится о вмешательстве Китая, как они обычно это делают.
Опасность заключается в том, что Оттава, по сути, умывает руки теперь, когда сделка заключена, сказал Фергюссон, добавив, что «правительства любят ставить галочки». 
Он поделился своим мнением о том, какими должны быть следующие шаги.
«Разработайте планы и начните взаимодействовать с инуитскими общинами прямо сейчас. Полностью. Я не думаю, что они еще полностью вовлечены. Но это приоритет номер один", — сказал он.
«Убедитесь, что общины в Нунавуте полностью проинформированы и полностью понимают, что их ждет. Никаких сюрпризов. Сюрпризы не очень хорошо работают».
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :