01 February 2024

Universal против TikTok


Universal Music Group — крупнейшая в мире музыкальная компания, представляющая таких артистов, как Тейлор Свифт, Дрейк, Адель и BTS, — объявила, что больше не будет лицензировать музыку для социальной видеоплатформы TikTok, — 1440 Daily Digest.
Эта новость появилась в связи с тем, что TikTok и UMG, которые контролируют треть мирового музыкального рынка, не смогли достичь новых условий лицензионного соглашения на музыку после того, как вчера истек срок их предыдущего контракта. 

Камни преткновения включали справедливую компенсацию артистам и авторам песен UMG, защиту от контента, созданного искусственным интеллектом, а также опасения по поводу нарушений прав и вопросов безопасности. UMG заявила, что TikTok, на долю которого приходится примерно 1% ее доходов, предложил новую сделку стоимостью меньше предыдущей и ниже справедливой рыночной стоимости. 
UMG также заявила, что подход TikTok к музыке, генерируемой искусственным интеллектом, приведет к уменьшению гонораров для артистов и авторов песен. 

Примерно 60% контента TikTok содержит музыку, которая помогает повысить узнаваемость и иногда поднимает песни на верхние строчки чартов. Без заключения сделки TikTok будет вынужден удалить со своей платформы примерно 4 миллиона песен, связанных с UMG, и пользователи больше не смогут использовать эти песни.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :