02 February 2024

«Бнай Брит» о докладе о нацистском прошлом страны


ОТТАВА – Бнай Брит рада, что наши действия наконец-то привели к тому, что Канада рассекретила доклад с подробным описанием того, в какой степени нацистские военные преступники поселились в этой стране после Второй мировой войны.
Эта неприятная глава в истории Канады вновь всплыла в сентябре 2023 года после того, как парламент чествовал 98-летнего бывшего члена нацистских Ваффен СС. После этого скандала «Бнай Брит» повторила свой давний призыв к правительству обнародовать все документы, связанные с Холокостом.

Ранее в среду достопочтенный Марк Миллер, министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства, объявил о выпуске более полной версии доклада Родаля, документа, первоначально подготовленного историком Алти Родалем в рамках Комиссии по расследованию военных преступников в Канаде 1985-1986 годов (Комиссия Дешена) - единственного официального расследования нацистского прошлого страны в Канаде.

Работа г-на Родала, которая в значительной степени основана на документах, которые до сих пор засекречены, была первой, которая показала масштабы убежища, которое Канада предоставляла бывшим нацистам во время холодной войны.

«Бнай Брит Канада» выступает за публикацию полного доклада Комиссии Дешена с 1980-х годов, когда наш старший юрисконсульт Дэвид Мэйтас представлял организацию в Комиссии. С тех пор г-н Мэйтас и Бнай Брит настаивают на том, чтобы полный отчет о расследовании был обнародован.

"Мы приветствуем это почти полное раскрытие доклада Родала", - сказал Мэйтас в среду. «Прошло почти 79 лет со времен Второй мировой войны и более 37 лет с момента завершения работы над докладом Родаля. Тем не менее, в свете массовых зверств, которые продолжаются во многих частях мира, и усилий многих преступников найти безопасное убежище в Канаде, этот доклад является своевременным.

«Мы не можем извлекать уроки из прошлого, не зная прошлого. Почти полное раскрытие доклада Родаля является важным шагом в противостоянии нашему прошлому и применении его уроков к настоящему.

«Мы с нетерпением ждем продолжения и завершения публикации доклада Родаля, части II доклада Дешена, а также файлов канадского правительства о нацистских военных преступлениях».

За последний год «Бнай Брит Канада» подала несколько запросов о свободе информации и неприкосновенности частной жизни (ATIP), которые правительство неоднократно отклоняло. Адвокаты Дэвид Розенфельд, Михаэль Вениг и Рэйчел Силбер – члены Юридического общества Мэйтас (MLS) Бнай Брит – оказали неоценимую помощь в нашей кампании по исправлению этой исторической ошибки.

После парламентского фиаско прошлой осенью несколько ведущих ученых, исследователей и общественных организаций подписали письма поддержки или одобрили нашу продолжающуюся национальную кампанию по рассекречиванию секретных нацистских архивов Канады. Недавно опубликованные разделы исследования г-на Родаля помогут дополнить картину, но еще многое предстоит сделать, чтобы противостоять нацистскому прошлому нашей страны.

«Это важный первый шаг на пути к полной подотчетности перед обществом», — сказал Дэвид Грановски, директор по связям с государственными органами организации «Бнай Брит Канада». «Мы благодарим министра Миллера и надеемся на продолжение работы с правительством по рассекречиванию всех архивных документов, связанных с Холокостом».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :