19 January 2024

Японский «Лунный снайпер» совершил историческую посадку на Луну


Япония стала пятой страной в мире, отправившей космический корабль на Луну.
Японский высокоточный посадочный модуль «Лунный снайпер» впервые для страны приземлился на поверхность Луны, сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), — AlJazeera.
Зонд Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) начал свой «энергетический спуск» к лунной поверхности рано утром в субботу по местному времени (15:00 по Гринвичу в пятницу).

Космическое агентство заявило, что его беспилотный космический аппарат в настоящее время находится на Луне, но все еще «проверяет свой статус». Более подробная информация будет предоставлена на пресс-конференции, которая ожидается в ближайшее время.

Япония активно стремится расширить свою роль в космической деятельности, налаживая партнерские отношения с Соединенными Штатами, чтобы противостоять растущему военному и технологическому влиянию Китая, распространяющемуся даже на сферу космоса.

Только четыре другие страны успешно высадились на Луне – Индия, Китай, США и Россия.
Япония активно участвует в программе NASA «Артемида» с целью отправить одного из своих астронавтов на Луну.

Тем не менее, JAXA столкнулась с многочисленными неудачами, в том числе с неудачным запуском в марте новой флагманской ракеты H3, которая должна была соответствовать конкурентоспособности по стоимости коммерческим поставщикам ракет, таким как SpaceX.

В августе индийский космический аппарат «Чандраян-3» совершил историческое приземление на южном полюсе Луны, что стало крупным технологическим достижением, учитывая пересеченную местность, подчеркнув рост страны как крупного игрока в космосе.

В JAXA подчеркнули, что их высокоточная технология станет мощным инструментом в будущих исследованиях холмистых полюсов Луны, рассматриваемых как потенциальный источник кислорода, топлива и воды. Япония также планирует совместное с Индией беспилотное полярное исследование Луны в 2025 году.

Японское агентство дважды совершало посадку на небольшие астероиды, но высадка на Луну намного сложнее из-за ее гравитации, как видно из ряда недавних неудач.
В прошлом году зонд, принадлежащий японскому стартапу ispace Inc, упал на поверхность Луны, и его примеру последовала российская «Луна-25».
На прошлой неделе у спускаемого аппарата американского стартапа Astrobotic Technology произошла утечка топлива, что вынудило его отказаться от попытки приземления.

JAXA заявляет, что потребуется до месяца, чтобы проверить, достиг ли SLIM своих высокоточных целей после приземления.

Зонд, похожий на «Звездные войны», на борту
На борту японского космического корабля Moon Sniper находится маленький робот с большой миссией: открываться, как игрушка-трансформер, покачиваться по лунной поверхности и передавать изображения обратно на Землю.

Меняющий форму зонд SORA-Q, разработанный совместно с крупной компанией по производству игрушек, сравнивают с дружелюбным дроидом из «Звездных войн» и морской черепахой из-за того, как его металлическая форма может перемещаться по пыльному лунному ландшафту.

Сора в переводе с японского означает «вселенная», в то время как «Q» относится к словам «вопрос» и «поиск», говорят его создатели.

Размером чуть больше теннисного мяча и весом с большую картофелину – восемь сантиметров в поперечнике и 250 граммов (полфунта) – SORA-Q был разработан JAXA совместно с Takara Tomy, компанией по производству игрушек, создавшей оригинальные «Трансформеры» 1984 года.

Ожидается, что после посадки на Луну камеры зонда сделают ценные снимки кратера, где, как полагают, обнажаются части мантии спутника, обычно скрытые глубоко под его корой.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :