22 January 2024

Мексиканцы могут путешествовать в Канаду без визы. Пока...


Безвизовый режим с поездками в Канаду для граждан Мексики вскоре может закончиться, заявил в воскресенье министр кабинета министров Канады, хотя Мексика может предотвратить этот шаг с помощью дипломатических переговоров.
С 2016 года мексиканцы могут въезжать в Канаду, получив электронное разрешение на поездку, или eTA.

По словам премьер-министра этой провинции, отсутствие визового режима привело к увеличению числа мексиканцев, ищущих убежища в Квебеке.

«Граждане Мексики составляют растущую долю просителей убежища, прибывающих в Квебек, возможность въезда в Канаду из Мексики без визы, безусловно, объясняет часть потока просителей убежища», — сказал Франсуа Лего в письме, направленном премьер-министру Канады Джастину Трюдо на прошлой неделе.

Лего призвал Трюдо принять меры в связи с потоком просителей убежища в Квебек и предоставить компенсацию за расходы, которые его правительство понесло при их приеме. Он сказал, что услуги Квебека близки к «критической точке» из-за увеличения числа просителей убежища из Мексики и других стран.

Министр общественной безопасности Канады Доминик Леблан заявил в воскресенье, что он и министр иммиграции Марк Миллер рассматривают возможность получения виз и других мер для граждан Мексики, желающих въехать в Канаду.

В интервью Канадской вещательной корпорации министр сказал, что он и Миллер ищут «подходящий способ гарантировать, что люди, прибывшие из Мексики, прибывают по соответствующим причинам», и что нынешняя договоренность «не становится своего рода боковой дверью для получения доступа в Канаду» для целей проживания.

«Мы рассматриваем ряд мер, которые, по сути, поставят нас в положение, позволяющее сделать все необходимое, чтобы гарантировать, что эти рейсы напрямую из Мексики не станут своего рода косвенным способом получить доступ в Канаду и попросить убежища», — сказал Леблан.

Правительство Соединенных Штатов в прошлом году попросило своего канадского коллегу рассмотреть вопрос о повторном введении виз для мексиканцев из-за увеличения числа нелегальных пересечений границы США из Канады.

В понедельник Миллер заявил, что правительство Канады в настоящее время ведет переговоры с Мексикой, направленные на решение проблемы увеличения числа мексиканцев, ищущих убежища в Канаде.

Данные Совета по иммиграции и беженцам Канады показывают, что в 2023 году мексиканцы подали 17 490 заявлений о предоставлении убежища, что на 134% больше, чем 7 483 в 2022 году.

Миллер сказал журналистам, что экономика Канады выиграла от смягчения требований к въезду, но признал, что отсутствие визового режима для мексиканцев является вероятной причиной увеличения числа заявлений о предоставлении убежища.

«Мексика является одним из наших основных экономических партнеров. Таким образом, любые меры, которые мы предпримем или которые мы рассмотрим, потребуют дипломатического процесса, который еще не завершен", — сказал министр иммиграции.
«Мы признаем наличие проблемы; мы признаем, что Канада должна принять меры. Но есть над чем работать", - добавил он.

Миллер также сказал, что процент удовлетворения ходатайств мексиканцев о предоставлении убежища намного ниже, чем для граждан других стран.

Поставщики услуг для беженцев в Монреале, крупнейшем городе Квебека, ранее заявляли, что «мексиканские семьи бегут от насилия, отсутствия безопасности и отсутствия работы в Мексике», сообщает The Canadian Press.

Тем не менее, «Канада предоставляет убежище только людям, которые, по ее мнению, не могут безопасно жить в какой-либо части своей родной страны, потому что чиновники не могут или не хотят обеспечить такие условия», — говорится в сообщении агентства.
Mexico News Daily
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :