17 May 2023

Южная Корея и Канада будут сотрудничать


Президент Юн и премьер-министр Трюдо сосредоточились на безопасности, чистой энергии и критически важных поставках полезных ископаемых на саммите в преддверии встреч G7, - AlJazeera.
Лидеры Южной Кореи и Канады заявляют, что они будут укреплять свою безопасность и экономическое сотрудничество для решения проблем, связанных с Северной Кореей, и расширения канадских поставок полезных ископаемых, имеющих решающее значение для технологической промышленности Южной Кореи.

Встреча в среду в Сеуле между президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем и премьер-министром Канады Джастином Трюдо состоялась перед их поездкой в Японию на саммит Большой семерки в эти выходные, где, как ожидается, обсуждения будут сосредоточены на геополитической неопределенности, усугубленной войной России против Украины, региональной напористостью Китая и ядерными амбициями Северной Кореи.

В совместном заявлении, опубликованном после встречи, лидеры двух стран осудили растущую программу Северной Кореи по ядерному оружию и баллистическим ракетам и призвали Пхеньян вернуться к переговорам по денуклеаризации c США, которые зашли в тупик с 2019 года из-за разногласий, связанных с международными санкциями, введенными против Севера.

Юн и Трюдо выразили обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в Северной Корее и «полного пренебрежения режимом к благополучию своего народа». Они заявили, что их правительства попытаются повысить международную осведомленность об этой проблеме.

«Мы также продолжим нашу работу по поддержке правозащитных организаций», сосредоточенных на продвижении прав человека в Северной Корее, сказал Трюдо на совместной пресс-конференции с Юном.

«Народ Северной Кореи является первой жертвой ужасного режима в Северной Корее, примером того, почему автократия оказывает ужасное воздействие на свой собственный народ в первую очередь еще до того, как [она] дестабилизирует и подвергает риску людей в соседних странах», — сказал Трюдо.

Лидеры подписали меморандум о взаимопонимании по важнейшим цепочкам поставок полезных ископаемых, переходу на чистую энергию и энергетической безопасности, который, по их словам, поможет позиционировать страны как «глобально конкурентоспособных игроков в таких областях, как аккумуляторы и транспортные средства с нулевым уровнем выбросов».

«Это будет способствовать развитию чистых технологий в целях устойчивого экономического роста», — говорится в совместном заявлении.

Трюдо, первый канадский лидер, посетивший Южную Корею за девять лет, заявил, что его правительство по-прежнему привержено тесному сотрудничеству с Сеулом и другими международными партнерами для борьбы с северокорейской угрозой. Он сказал, что его правительство будет работать над усилением военно-морского присутствия Канады и участия в многонациональных операциях по мониторингу соблюдения санкций Совета Безопасности ООН против Пхеньяна.

Юн сказал, что две страны будут расширять сотрудничество в «отраслях будущего», включая полупроводники, аккумуляторы, искусственный интеллект и технологии, производящие более чистую энергию, в том числе с использованием небольших модульных реакторов, природного газа и водорода.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :